Морская жемчужина

История одной вазы

Дата публикации: 04.10.2008

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Фото: Елена Савина

Журнал: Декор N8 (130) 2008

Анхелес Льядро, руководитель творческого комитета и член административного совета компании Lladró, привезла в Москву вазу из коллекции с говорящим названием Naturofantastic. Это своего рода раритет: производство штучное, и в Москве ваза представлена в единственном экземпляре

Рассказывает Анхелес Льядро: "Нам захотелось создать вещь на тему природы, причем вещь волшебную, необычную. И мы вспомнили о море - ничего таинственнее и необычнее в мире природы не найдешь. Почему я говорю "мы"? Да потому, что эту вазу мы придумывали командой из пяти человек. И я не могу сказать, что кто-то больше вложился, кто-то меньше. Да это и неважно, главное тут - результат. Мы придумали морской мир, очень узнаваемый: кораллы, ракушки, морские растения. Но все же не такой, как на самом деле, не разноцветный, а монохромный, в переливах оттенков синего цвета. Есть у нас - как вариант - ваза, выполненная в зеленом цвете, ее оттенок похож на натуральный оттенок морской воды. Но мне больше нравится синяя ваза. Нравится именно потому, что это уже совершенная фантазия!

Цвет отвечает за ощущение таинственности, необычности. Но мы еще хотели передать свою радость, удивление и восхищение чудесами природы и решили выразить эти сильные эмоции при помощи формы. Она и впрямь очень экспрессивна и напоминает мне... салют или фейерверк. Посмотрите, ваза словно постепенно поднимается, вырастает и - бах! - раскрывается фейерверком морских растений.

Вазу такого размера сложно сделать - возникают трудности при обжиге (я сейчас не буду рассказывать какие). Еще и поэтому эта вещь эксклюзивная. В каком интерьере я ее себе представляю? Он ни в коем случае не должен быть плотным. (В плотном интерьере ваза может стать просто одной из вещей, а для особого предмета и условия нужны особые.) Это должна быть просторная комната, в которой много воздуха. Но не минимализм! Пусть это будет красивая современная эклектика. Ваза должна быть хорошо освещена, потому что фарфор вообще требует хорошего освещения. И лучше ее разместить невысоко, например поставить на столик или консоль, чтобы фейерверк морских чудес можно было внимательно рассмотреть со всех сторон. Это такой предмет, который помимо всего прочего интересно еще и рассматривать".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва