Морская жемчужина

История одной вазы

Дата публикации: 04.10.2008

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Фото: Елена Савина

Журнал: Декор N8 (130) 2008

Анхелес Льядро, руководитель творческого комитета и член административного совета компании Lladró, привезла в Москву вазу из коллекции с говорящим названием Naturofantastic. Это своего рода раритет: производство штучное, и в Москве ваза представлена в единственном экземпляре

Рассказывает Анхелес Льядро: "Нам захотелось создать вещь на тему природы, причем вещь волшебную, необычную. И мы вспомнили о море - ничего таинственнее и необычнее в мире природы не найдешь. Почему я говорю "мы"? Да потому, что эту вазу мы придумывали командой из пяти человек. И я не могу сказать, что кто-то больше вложился, кто-то меньше. Да это и неважно, главное тут - результат. Мы придумали морской мир, очень узнаваемый: кораллы, ракушки, морские растения. Но все же не такой, как на самом деле, не разноцветный, а монохромный, в переливах оттенков синего цвета. Есть у нас - как вариант - ваза, выполненная в зеленом цвете, ее оттенок похож на натуральный оттенок морской воды. Но мне больше нравится синяя ваза. Нравится именно потому, что это уже совершенная фантазия!

Цвет отвечает за ощущение таинственности, необычности. Но мы еще хотели передать свою радость, удивление и восхищение чудесами природы и решили выразить эти сильные эмоции при помощи формы. Она и впрямь очень экспрессивна и напоминает мне... салют или фейерверк. Посмотрите, ваза словно постепенно поднимается, вырастает и - бах! - раскрывается фейерверком морских растений.

Вазу такого размера сложно сделать - возникают трудности при обжиге (я сейчас не буду рассказывать какие). Еще и поэтому эта вещь эксклюзивная. В каком интерьере я ее себе представляю? Он ни в коем случае не должен быть плотным. (В плотном интерьере ваза может стать просто одной из вещей, а для особого предмета и условия нужны особые.) Это должна быть просторная комната, в которой много воздуха. Но не минимализм! Пусть это будет красивая современная эклектика. Ваза должна быть хорошо освещена, потому что фарфор вообще требует хорошего освещения. И лучше ее разместить невысоко, например поставить на столик или консоль, чтобы фейерверк морских чудес можно было внимательно рассмотреть со всех сторон. Это такой предмет, который помимо всего прочего интересно еще и рассматривать".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости