Морской дракон

Четырехпалубная яхта TAIPAN III - воплощение истинного совершенства и королевской роскоши. Буддийские представления о трех мирах Вселенной в символике интерьеров

Дата публикации: 01.05.2001

Текст: Дмитрий Копылов

Журнал: N9 (54) 2001

Четырехпалубная круизная яхта TAIPAN III считается одним из лучших судов VIP-класса. Построенная в Италии в 1981 году корпорацией CRN, онa со скрупулезной точностью скопировала прогулочную яхту эмира Бахрейна, в ту пору самый совершенный корабль подобного класса. Спустя шестнадцать лет, в 1998 году, американская компания CALHOUN&CО рекоструировала яхту в соответствии с последними навигационными технологиями Дизайнерам удалось соединить в ансамбль, казалось бы, несовместимое: всепоглощающее американское "техно" и тончайшие изыски итальянского классического дизайна. Во внешнем облике яхты бесспорно доминирует "хай-тек": она ассоциируется с легким эсминцем. "Морской дракон" недаром носит свое название: силуэт судна, с диагонально прорисованными второй и третьей палубами и мощной радарной установкой наверху, придает кораблю убедительное сходство с самой настоящей австралийской змеей "тайпэн".
Вызывающая агрессивность "дракона" проявляется не только во внешнем облике. Несмотря на громадное даже для океанских яхт водоизмещение (410 тонн), TAIPAN способен развить крейсерскую скорость - до 14-ти узлов.

Внутреннее убранство нижней палубы - откровенная стилизация под эпоху династии Цин середины ХIХ-го века. Здесь расположены VIP-зона и пять двухместных спален. Белый ковер из шерсти яка с тибетским орнаментом мягко подчеркивает благородное янтарное сияние тиковой спальни в "королевских покоях". Кровать создана в соответствии с "колониальной" модой в китайском мебельном дизайне середины ХIХ-го века. При этом она воспринимается вполне органично рядом с современными креслами и диваном. Восточный колорит интерьеру придают светильники, с основаниями из антикварных нефритовых ваз, и бронзовые драконы в оформлении кровати. Фигурка Будды из слоновой кости и зеркальное изображение Лао-Цзы напоминают гостям о вечных истинах великого учения: "Кто умеет быть довольным, тот богат".
Позолоченная фигура Будды символизирует спокойствие, философскую созерцательность. Люстра в виде широкого конуса и дополнительная подсветка по всему периметру потолка обеспечивает мягкое, уютное освещение. Роскошная мебель в гостиной, огромный белый шерстяной ковер, позолоченные орнаменты потолочных ламп, столики из палисандрового и красного дерева, уникальные светильники (нефрит и инкрустированные рога буйвола эпохи Мин), могут поспорить с убранством дворцов арабских шейхов.

Судно со всей обстановкой застраховано в LLOYDS MALTESE CROSS - самой крупной и старейшей (более 350 лет) морской страховой компанией в мире. Стоимость круиза на "королевской" яхте колеблется от 130 до 160 тысяч долларов в неделю.

Бар, благодаря эффекту "палубного настила" (доски пола уложены не вплотную, а разделены швами), выглядит по-настоящему "морским".

Потрясающее впечатление производит кабина управления, решенная в "футуро-космической" стилистике, с темно-синими, почти черными тонами.
Изогнутый потолок из стекловолокна создает оптический эффект ночного неба. Ковер с изображением неведомых галактик, статуя "Рождение разума из вечного холода" и кожаные "космические" диваны обеспечивают ощущение внеземного полета.

На четвертой палубе размещены гимнастический зал с тренажерами и рабочий кабинет, оснащенный самыми современными видами связи.

Экипаж TAIPAN состоит из 12 человек и считается лучшим в корпорации BCR YACHTS, во владении которой - более десятка яхт VIP-класса. И еще TAIPAN - гордость MYBA (MEDITERRANEAN YACHT BROKERS ASSOCIATION), лидера в международном яхт-бизнесе.

Острова Сан-Хуан и Карибы, Аляска, Азия, Средиземноморье, Тихий и Атлантический океаны - "Морскому дракону" подвластно все. Он летит по просторам мировых океанов, представляя собой истинное совершенство и королевскую роскошь.

Иллюстрации предоставлены компанией Emerald Yacht-Ship.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения