Москва - Кассиопея - Берлин

Экскурсия по берлинской выставке домашней техники HomeTech, впервые прошедшей с 26 февраля по 3 марта в выставочном комплексе Berlin-messe

Дата публикации: 05.08.2001

Материалы подготовила: Наталья Седякина

Журнал: N5 (61) 2002

Представьте, что вы внезапно уехали в командировку на три месяца в Колумбию. Дома в холодильнике у вас осталась пачка кефира и немного овощей. По возвращении вы открываете дверцу холодильника и видите... что вы стали счастливым обладателем колонии редкой плесневой культуры и вам предстоит отмывать (а соответственно, и размораживать) холодильник. А делать это надо срочно, поскольку после длительного перелета весьма ощутимо хочется есть - настолько, что подмывает бросить нераспакованными чемоданы с наклейками и сходить за продуктами Но с новейшим холодильником премиум-класса с системой no-frost и специальным антибактериальным покрытием полок и стенок вам, вероятно, даже не придется идти куда-то, ибо в подобных холодильниках даже капризные фруктовые культуры хранятся очень долго.
Итак, включив вытяжку, вы метнете замороженные овощи в кастрюлю с кипящей водой, сковородку с отбивной поставите на огонь и, добавив специй, совершенно спокойно пойдете распаковывать чемоданы. Да-да, вам не о чем волноваться и не надо нависать над плитой с тревожным видом. Идите разбирайте вещи, любуйтесь на достижения последнего шопинга! Инфракрасные сенсоры, следящие за процессом приготовления пищи, убавят огонь, когда начнется кипение или поджаривание, и будут контролировать температуру в дальнейшем, а затем умный таймер все выключит. Главное - не забыть про то, что у вас что-то готовится, поскольку запах вам об этом не напомнит: ведь умная вытяжка в зависимости от степени загрязнения поступающего воздуха сама выберет оптимально-интенсивный режим, и запаха вы не почувствуете. По окончании вожделенной трапезы вы заряжаете кофеварку (которая опять же все сделает за вас) и за чашечкой правильного кофе собираетесь с духом, перед тем как заняться... чем?
Правильно: стиркой, так как уже завтра шеф ждет с отчетом о вашей деятельности в стране Колумбии, а у вас нет ни одной чистой сорочки. Произведя предварительный отбор белья, вы загружаете вашу мудрую стиральную машину и выставляете на дисплее тип ткани. Закрыв дверцу, вы некоторое время в молчании внимательно смотрите с машиной друг на друга. Машина в это время взвешивает белье. И выдает на дисплее... количество необходимого порошка. Получив его, она доверительно сообщает общее время стирки и начинает работать.
Через час вы приходите и вынимаете из машины ваши любимые рубашки, чистыми сухими, почти немятыми. Еще очень важно за всей этой суетой не забыть загрузить посуду в посудомоечную машину. Aqua-Sensor определит качество подаваемой внутрь воды и, соответственно, выберет температуру и режим. У этой умницы-посудомойки пять уровней подачи воды и технология защиты стекла, поэтому можно смело совместить сковородку с хрустальными бокалами: и то и другое будет цело.

Вконец утомившись от домашних дел, вы выпиваете с дороги бокальчик "холодного ируканского" и идете вздремнуть в чистую, со свежим воздухом спальню, где все это время трудился маленький робот-пылесос. И засыпаете счастливым, зная, что все успели и "все у вас есть".

Это не сценарные зарисовки к съемкам фантастического фильма, не домыслы досужего писателя-фантаста, не жизнь на Марсе или Кассиопее. Такое обустройство быта существует уже сейчас, в наши дни и на нашей планете, - в центральных европейских городах и крупнейших американских.
В качестве подтверждения мы предлагаем вам экскурсию по берлинской выставке домашней техники HomeTech, которая впервые прошла с 26 февраля по 3 марта этого года в выставочном комплексе Berlin-messe. На площади в сто тысяч квадратных метров здесь собралось 725 участников, более 75 процентов которых - иностранные компании. Несмотря на их засилье, доминанта в области технических инноваций была все-таки за немцами, и это подтверждалось еще и тем, что стенды некоторых известных марок занимали целые павильоны.
Однако если Европу (Италию и Германию) можно считать родиной технологического прогресса, то пальма первенства в дизайнерских инновациях принадлежала, несомненно, гонконгским фирмам, которые заняли весь 17-й павильон.

Начнем с технологического процесса. Так, одной из важнейших тенденций, заявленных на HomeTech и уже прочно входящих в наш быт, стала технология Touch-control, то есть бескнопочные панели управления, когда все функции обозначены просто на ровной поверхности и достаточно лишь одного прикосновения для их запуска. Это очень удобно, поскольку в щель между панелью и кпопкой не попадает жир, влага и пыль. Таковыми панелями снабжены почти все новейшие духовки, варочные панели и плиты от BAUKNECHT. В ближайшем будущем плиты с таким управлением скорее всего появятся и у других фирм: здесь вообще нет ручек, конфорки включаются через центральный дисплей, который находится прямо на керамической панели, в правом нижнем углу.
Настоящим событием в области приготовления пищи стала духовка QuantumSpeed от SIEMENS, уникальность которой состоит в том, что она совмещает пять различных способов нагрева в одном приборе. Не вдаваясь в подробности, мы только расскажем о результатах. В этой духовке можно приготовить тонкую пиццу не за треть часа, как в обычной микроволновке, а за пять минут одиннадцать секунд. При этом сохраняются все вкусовые качества продукта, а главное, ощущение свежести. Правило пользования простое: на табло необходимо выставить только название продукта, в соответствии с которым подбирается точная программа. Сложнее с мясом. Если хотим приготовить ростбиф, то мы должны "выставить" не только вид мяса, но и вес.

Компания BOSCH сделала еще один смелый шаг в развитии посудомоечных машин и помимо Aqua-Sensor, упомянутого вначале, снабдила новую машину 2E32DE еще и Opto-Sensor. Что это такое? Специальный инфракрасный луч определяет степень загрязнения посуды и дает соответствующий сигнал о подаче более горячей воды и большего количества моющего средства.
По окончании мытья Opto-Sensor еще раз проверяет качество помывки посуды. То есть практически эта штука выполняет функцию человеческого глаза, наблюдая как за процессом, так и за результатом. И в случае некачественного мытья посуды повторяет операцию!

Тенденция будущего на рынке холодильного оборудования - антибактериальное покрытие стенок, с чего мы и начали наш интригующий рассказ. Покрытие называется Agion, и на самом деле им покрыты не только стенки, но и полочки. Оно состоит из элементов серебра и ионов, которые препятствуют распространению и росту бактерий. Это покрытие используется сейчас почти во всех моделях премиум-класса. Xолодильники со встроенными дисплеями - другая тенденция, существующая в этой же области. Панель управления со встроенной индикацией позволяет точно установить требуемую температуру в холодильной и морозильной камерах и постоянно информирует о ее действительном значении.
Компания INDESIT два года назад (а теперь вслед за ней и WHIRLPOOL) подключили свои холодильники к Интернету. Сделано это для того, чтобы хозяин мог на расстоянии узнать, какие продукты есть, а какие надо купить. В недалеком будущем планируется, что холодильник вообще будет жить своей отдельной жизнью без участия человека: считывать через штрихкоды сроки годности продуктов, покупать через он-лайновый магазин в Интернете свежие продукты. Хозяину останется лишь открыть дверь и принять их из рук сервисной службы.

Теперь о стиральных машинах. Наимоднейшая тенденция этого года, просматривающаяся абсолютно во всех моделях, - это очень большой загрузочный люк, контур которого как бы "заезжает" на панель управления. Кроме того, стало хорошим тоном делать люки, которые открываются на 180 градусов. Ну и, конечно, электронные дисплеи, которые в последнем поколении машин стали почти обязательными. Несмотря на их присутствие, ручка программатора все-таки остается.
Единственная машина, где ее вообще нет и все программируется только посредством кнопки, - это SIEMENS серии IQ (1430). Но мы уже писали о ней подробно в прошлом номере.

GORENJE представила новую линию техники для кухни - Alux, интересную как с точки зрения дизайнерской, так и с практической. Машины и сушильные аппараты класса А сделаны из цветного ал
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости