Москва, станция "Советская"

Перед Юлией Покровской и Инной Вольвак хозяева поставили задачу передать в интерьере дух и ощущение Москвы 30–40-х годов прошлого века. Вдохновение авторы черпали в искусстве и архитектуре того периода.

Дата публикации: 25.08.2014

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Евгений Кулибаба

Автор проекта: Инна Вольвак, Юлия Покровская

Журнал: N9 (197) 2014

Этому проекту вы дали название станции московского метро. Почему именно эта станция, ведь она не была достроена?

Инна Вольвак: Мы не имели в виду какую-то определённую станцию, поэтому и назвали проект в честь несуществующей. Станция «Советская» строилась в 1930–40-х годах и для нас символизирует то время. Скорее, это аллегория на заданную тему, некий обобщённый образ. Мы стремились передать в целом атмосферу эпохи, навеянную кинематографом (фильмы Г.В. Александрова с участием Любови Орловой), живописью (картины Ю.И. Пименова, в частности «Новая Москва»), архитектурой (станции московского метро, построенные в довоенные годы, сталинские высотки), использовали темы из мозаик Александра Дейнеки «Сутки Страны Советов».
Юлия Покровская: Заказчикам, супружеской паре, очень нравится ар–деко, но в советском варианте. Они любят интерьеры, фильмы того времени, и для них было важно создать в квартире соответствующее настроение—Москвы 30–40-х годов ХХ века.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости