Мужской интерьер

квартира общей площадью 110 м2 Дмитрий Шумидуб

Дата публикации: 25.01.2005

Текст: Екатерина Иванова

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Стилист: Алексей Онищенко

Директор: Сергей Селютин

Руководитель проекта: Дмитрий Шумидуб

Журнал: N10 (88) 2004

Чистый минимализм нынче не в моде. Строгую геометрию стен смягчают плавными линиями мебели, мягким освещением и необычным декором. Такой компромиссный подход помог архитектору Дмитрию Шумидубу примирить в интерьере дух восточного аскетизма с европейским представлением о комфорте Лишь только входишь в прихожую, как перед глазами открывается большая гостиная. Так буквально с порога вырисовывается образ истинно мужской квартиры. Главной задачей при её перепланировке было создание единого пространства. На месте фигурной лоджии, которая была раньше отделена от гостиной стеной, вырос зимний сад на подиуме. Благодаря особому приёму длинная стена между гостиной и кухней перестала быть преградой, она, наоборот, визуально связала оба помещения. Архитектор расширил её со стороны прихожей, задав направление порядка 15 градусов. Устроил в стене на всю её длину нишу, которую оформил стеклом, зеркалами и контурной подсветкой. Ниша, благодаря обманчивому отражению в зеркалах, кажется открытой насквозь. За счёт такого необычного решения удалось избежать чёткой геометрии гостиной, расширить перспективу, придать ощущение безграничности. Квартира выглядит просторнее, чем была. Минималистичная строгость скупых геометрических форм смягчена светом и декором. Во всех помещениях идёт игра света и тени из-за использования различного освещения: подсвеченных карнизов в гостиной, квадратных ниш-кессонов на потолке в прихожей, кухне и ванной, небольших точечных светильников на стене в гостиной, цветов в зимнем саду, дверей шкафов в спальне, а также бра и контурной подсветки изголовья кровати. Одна-единственная люстра опустилась к столу, выделяя обеденную зону в кухне. Теплоту и мягкость придаёт помещениям разная отделка: фактурная штукатурка, шёлковые обои в спальне. Окна гостиной и кухни задрапированы струящимися шторами. Квартира получилась таинственной вечером и солнечной днём за счёт большой зоны остекления и естественного света.

Дмитрий Шумидуб:

"В работе над квартирой я отталкивался от личности заказчика. Это мужской интерьер, в котором всё функционально, современно и без каких-то особых излишеств. Тем не менее это не совсем минимализм, скорее, я определил бы его как роскошный аскетизм."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения