Мужской ресторан

московский ресторан "Дон Педро" Максим Самойлов-Бабин

Дата публикации: 11.10.2003

Фото: Константин Дубовец

Текст: Анна Вергасова

Архитектор: Максим Самойлов-Бабин

Журнал: N7 (74) 2003

Концепция нового московского ресторана "Дон Педро" (Спиридоньевский пер., д. 9) обрела ясные очертания к завершению строительства. Даже идея названия пришла к владельцам в последний момент, почти перед самым открытием. Обстоятельство, как правило, для успешности нового заведения губительное. "Дон Педро" оказался счастливым исключением: абстрактные на первый взгляд критерии (кухня должна быть вкусной, интерьер - уютным, ненавязчивым и забавным) сработали. Ресторан получился вполне гармоничным и концептуально завершенным. Заказчики сформулировали архитектору "Дона Педро" только одно пожелание - интерьер должен быть "мужским", т.е. соответствовать меню, в котором много мясных блюд, которое предполагает большие порции и не подразумевает подсчета калорий посетителями.
Автор "Дона Педро" Максим Самойлов- Бабин не был ограничен ничем, кроме санитарных норм, установленных для объектов общепита, и бюджета, и исходил из особенностей помещения.

До реконструкции на месте ресторана находился камерный кинотеатр гостиницы Marco Polo. При сравнительно небольшой площади здесь высокие (около пяти метров) потолки. Для того чтобы оправдать такое объемно- планировочное решение и "не терять высоту", архитектор обратился к замковой эстетике. Так появились тяжелые декоративные стропила, фальшокна готической формы, каминная зона с высоким очагом. На кирпичных стенах, частично покрашенных золотой краской, развесили штандарты и символ самодостаточности и мужского непостоянства - золотые фигуры котов во фривольных позах. Есть в "Доне Педро" и почти частная зона - крошечная галерея над барной стойкой для владельцев заведения и их знакомых.

Получилось забавное уютное место, где игра в настоящих мужчин не оскорбит самых радикальных феминисток, потому что после хорошей кухни главный элемент в этой игре - самоирония.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер