Музыкальная гостиная

Салон в стиле необарокко

Дата публикации: 13.07.2000

Текст: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N6 (106) 2006

Архитектор Наталия Гусева:

"Увидев просторную комнату со струящимся из окна светом, очень захотелось наполнить это пространство еще и музыкой. Конечно, это роскошь - сделать музыкальный салон, но если у хозяев много комнат, то тогда, как говорят французы, noblesse oblige ("положение обязывает"). Музыкальную гостиную я предложила оформить в стиле необарокко - соединить элементы старого классического барокко с современными элементами интерьера. На стене симметрично относительно камина расположила декоративные тканевые панно (в барочном стиле), окаймленные гипсовыми молдингами. Гипсовые молдинги, барочные гипсовые потолочные карнизы и раму для зеркала над камином я выкрасила в серебряный цвет. Сейчас очень моден светлый металл, и таким образом, выкрашивая гипсовую лепнину в серебро, мы поддерживаем выполненную в светлом металле необарочную люстру, которая является центром композиции интерьера.

На симметрично расставленные одинаковые комоды я установила низкие шаровидные вазы из светлого металла (на эскизе они с букетами гортензий). Обивка необарочного кресла из группы мягкой мебели около камина - серебряная. В эту группу входят кресла, разные по стилю (необарокко, классицизм, ампир) и обивке - один из современных приемов. Круглый ковер, объединяющий предметы, - типичная принадлежность барочного стиля. Необарочная табуретка для рояля, обитая сиреневым бархатом, поддерживает цвет обивки одного из кресел.

Кабинетный рояль из орехового дерева - главный персонаж гостиной, своей формой он отвечает барочному стилю. Ореховые каминные часы - необарочной формы. У ширмы за роялем - барочный рисунок ткани. Ширма сегодня не только актуальный предмет декора, но и функциональный".


Вернуться к статье "Вдохновение по заказу"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва