На балансе

Архитектор Ольга Ступенко о том, как сочетать в интерьере смелость и уют

Дата публикации: 24.12.2012

Фото: Кирилл Овчинников

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N10 (176) 2012

Архитектор Ольга Ступенко рассказывает о том, каким образом в интерьере можно сочетать дерзкие приемы и гармонию, смелость и уют и почему для создания подобного пространства еще очень важна любовь к жизни

«Люблю радостные, солнечные интерьеры. Мне нравится сочетание молока с золотом, если пространство - с элементами классики; или охристо-желтого с белым, если интерьер современный. Так, тепло натурального бархата и отстроченной кожи, прохладное стекло - все придает помещению этой столовой торжественность и уют одновременно. Завитки волют на комоде, затейливые тарелочки в витрине, серебряные подсвечники и кувшины создают атмосферу волшебства. You are welcome!

Мне нравятся взаимосочетания крупных и мелких орнаментов, растительных и геометрических. Пример - интерьер гостиной, выдержанный в изысканной трюфельной гамме с темными и светлыми вкраплениями. Полоска дивана хорошо держит пространство, смешные подушечки и фигурки оживляют его, вносят элемент игры. ВСЕ ДОСТАТОЧНО РАЗНООБРАЗНО, НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ И СТРОГО, подчинено законам композиции. Холодную, безупречно отполированную поверхность камня смягчает тепло бархатистого шелкового ковра. Везде присутствует баланс, гармония.

Барная стойка в другом интерьере по моему проекту - доминанта пространства. Она зонирует его, отделяя кухню от гостиной и вместе с тем объединяя. Объединяющую роль играет масштабный барочный узор на фронтальной плоскости стойки. Это панно служит точкой притяжения для взгляда сидящих за обеденным столом людей. (А пропорции помещения и мебели просчитаны таким образом, что их взгляд оказывается как раз на уровне панно.) ПРОСТРАНСТВО ДОЛЖНО ОБВОЛАКИВАТЬ НЕНАВЯЗЧИВО И МЯГКО. В этой гостиной, например, все выдержано в золотисто-теплой гамме с яркими и темными пятнами. И пусть в помещении будет один главный акцент (здесь это барная стойка), остальное - фон, более или менее насыщенный деталями.

Можно использовать сочетания разных цветов, а можно - сочетания разных оттенков цвета, как в данном случае, - для придания строгости. Хотя она не исключает легкого фана.

Использование симметрии и графичности позволяет добиться потрясающих эффектов в монохромных композициях. Все на нюансах - сочетание хрусталя, тканевого волокна, темного перламутра, патины зеркальной рамы.

ЛЮБЛЮ ДИНАМИЧНЫЕ, НАСЫЩЕННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ. Такие, как зона рекреации на одном из моих объектов. Она многофункциональна: это и библиотека, и игровая, и кинозал, и гостиная. Орнаменты, типографика, бархат, кожа, лен, шелк - все это закручивает пространство и поднимает на определенную эмоциональную волну. Матовые и блестящие, темные и светлые поверхности - все играет, переливается. Кажется, что здесь прошлое соединяется с будущим».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь