На гребне волны

Суперъяхты: восхитительно дорогие и очень индивидуальные

Дата публикации: 13.08.2003

Журнал: N5 (72) 2003

Яхта - от голландского "догонять, преследовать". Когда-то на быстроходных парусных судах голландские моряки догоняли удачу. Нынешние владельцы суперъяхт, похоже, преследуют другую цель - постичь "искусство жить" в контексте "науки тратить". Как говорится, pourquoi pas? Парусные или моторные - эти суда восхитительно дорогие. Цена яхты осознается как принадлежность категории прекрасного, и это никого не удивляет. Современные богачи держат равнение на великолепных, почти мифологических персонажей прошлого - блистательных владельцев яхт: чайного магната сэра Томаса Липтона, банкира Вандербильда, короля Великобритании Георга V. Вот уж кто умел со вкусом потратить деньги - как на покупку, так и на содержание яхты. Например, легендарная Brittania, сверхдорогая яхта, обходилась Георгу V в 12 млн фунтов в год...
И сегодня суммы "звучат" не менее весомо, чем имена знаменитостей, рискнувших столько заплатить. Так, яхта Al Salamah, изготовленная бременской компанией Lurssen для короля Саудовской Аравии Фахида, стоила примерно 250 млн долларов. (Кстати, он же владелец самой большой в мире яхты Abdul Aziz, длина которой 482,3 фута.) Яхта Christina, принадлежавшая Аристотелю Онассису, а потом Жаклин Кеннеди, была куплена греческим миллионером Папаниколау, который затратил на ее переоборудование 30 млн долларов. Подобная информация, касающаяся имен и сумм, держится в секрете. Суперъяхты, как и счастливые семьи, чем-то похожи друг на друга: у них приблизительно одинаковые технические характеристики, все они требуют слаженно работающей команды и собственной пристани. И однако все они получаются очень индивидуальными, поскольку обычно (примерно в течение 2 лет - таков срок постройки яхты) заказчик вместе с архитектором и дизайнером принимает непосредственное участие в каждом из этапов строительства и обустройства судна.
Их делают на знаменитых верфях Европы, Америки, Австралии и Новой Зеландии. Так, на упомянутой выше Lurssen, на Blohm&Voss в Германии, Devonport Yahts и Pendennis Shipyard в Великобритании, Feadship De Vries Shipyard и Hakvoort Shipyards в Голландии, Palmer Jonson и Trinity Marin в США... У нас же, в России, с vivre de vie всегда было сложно: мешала историческая ситуация. Яхты мы еще не так давно могли видеть только в кино.

Научившись зарабатывать деньги, мы не вполне научились их тратить. Понятно, почему "искусство жить" представляется нашим преуспевающим соотечественникам, которые решаются на не более чем 100-футовые яхты, вдвойне нелегким делом. Но и французы - авторы понятия vivre de vie - уступили здесь первое место американцам. Помимо упоминавшихся выше героев бизнеса, вспомним звездную пару - Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона. Покупка и оформление яхты Kalizma в романтически-роскошном стиле стали вещественным символом их счастья. Когда брак распался, яхта была продана...

Campbell Bay. Отдых по-голландски
Georgia. На борту сказки
Ледокол для южных морей
Мой дом - моя лодка
Водная резиденция короля
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости