На крыльях весны

Мода на бабочек

Дата публикации: 16.06.2000

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Журнал: Декор N4 (126) 2008

Весна. Яркое солнце, сочная зелень, нежные цветы и порхающие бабочки - в этом сезоне основной акцент дизайнеры сделали на природные мотивы

В этом сезоне бабочки могут позволить себе все: присесть на шелк или помахать блестящими от люрекса крылышками на грубом льне, а могут поиграть в прятки с лягушками и стрекозами на нежном вискозном жаккарде. Бабочки, бабочки и снова бабочки. Яркие многоцветные и однотонные, вышитые и нарисованные, огромные и крошечные - этой весной они королевы.

Издавна бабочка считалась символом бессмертия, возрождения и красоты. Особенно ее образ был распространен в культуре Японии и Китая: бабочка со сливой или с пером - символ долголетия, с хризантемой - красоты в старости, а порхающие одна вокруг другой бабочки означают семейное счастье.

Создавая ткани, ведущие дизайнеры Европы использовали эти мотивы. Например, французская компания J.PANSU выпустила вискозный хлопок Minute Papillon с мелким цветным рисунком из листьев, цветов, бабочек и стрекоз, который украсит кресло в стиле Людовика XV и оживит классическую гостиную. А итальянская компания SIMTA представила легкий однотонный тюль Aurora из органзы с вышитыми вензелями, плавно превращающимися в бабочек, который добавит нежности любому интерьеру. Растительные рисунки с орнаментами из стрекоз, бабочек, кувшинок, пионов, виноградной лозы, орхидей созданы специально для почитателей стиля модерн. Плотные шторы от CHRISTIAN FISCHBACHER со сложным рисунком - цветная вышивка бабочек и стрекоз на однотонном хлопке с жаккардовым узором - или легкие шелковые занавеси от ROBERT ALLEN с принтами из бабочек-махаонов, порхающих между бутонами роз, добавят интерьеру радости и легкости. На Востоке считают, что увидеть бабочку в доме - к счастью.

Ткани предоставлены салонами DeLUXE, Konzept, SKOL, "Артвилль", "Панорами", Lam Lee Gallery, галереей French Touch, "Галереей Арбен", компанией W.W.T.S., "DK Текстильный дизайн"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва