На отдыхе в лесу

московский ресторан "Дрова" Юрий Андреев, Евгений Миклаш

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Евгений Лучин

Текст: Надежда Серебрякова

Архитектор: Юрий Андреев, Евгений Миклаш

Журнал: N5 (39) 2000

"А куда еще человеку податься из большого и шумного города? Конечно же в лес, на природу. Там же, в лесу, можно устроить пикник." Эта фраза послужила побудительным мотивом для создания интерьера ресторана "Дрова" (ул. Мясницкая, д. 24). Название появилось ассоциативно и связано с обилием дерева в огромном помещении, где под потолком расположены целые нагромождения, напоминающие вязанки дров. Сами авторы иронично называют свою работу "дизайнерская игрушка - лес".

Абсолютно свободное пространство раскрывает взору посетителей оформительские и технологические приемы. Здесь можно увидеть каким образом крепятся к потолку деревянные рейки, рассмотреть конструкции замысловатых движущихся композиций, интересную лестницу, ведущую на верхний этаж.
Благодаря этим приемам возникает ощущение некой театральности, усиливающееся за счет кресел для посетителей (кстати, все - под номером 24).

Экологичность стиля этого интерьера не подлежит сомнению. Здесь были использованы исключительно натуральные материалы: дерево, камень, кирпич. Атмосфера ресторана немного напоминает старые времена, времена экстравагантных господ с их любовью к охоте и шикарным пикникам на природе.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Практичный и стильный: новый стеллаж в гостиную

Новинка-2026 поможет создать актуальный интерьер с изюминкой.

#Новости

От чего отказаться в дизайне кухни: 5 мнений

Узнайте, какие некогда популярные решения для кухни дизайнеры сегодня называют главной ошибкой, и проверьте, не устарел ли ваш интерьер еще на этапе проекта.

#Интерьер #Кухни и столовые

В 2К Светомастерская представлена коллекция светильников Crater (Кратер)

Коллекция построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Восточный взгляд на ладшафт: сад мхов Сайхо-дзи в Японии

Двухуровневый сад мхов Сайхо-дзи отражает суть восточной философии ваби-саби. Это живой пример гармонии. Настоящая красота рождается в тот момент, когда человек отпускает контроль и доверяет времени завершить работу.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт #Япония