На прогулку - в магазин

магазин "Зоомир" в Москве Константин Вернигор

Дата публикации: 01.05.2001

Текст: Надежда Серебрякова

Фото: Михаил Степанов

Архитектор: Константин Вернигор

Проектирование: Анна Соловьёва

Журнал: N7 (30) 1999

Интерьеры зоомагазинов, как правило, не особенно интересны. А жаль, ведь в них союзником дизайнера становится сама природа. В результате достаточно простыми средствами можно создать неподражаемую атмосферу подводного, лесного, степного царства.

Всеми этими преимуществами воспользовались молодые архитекторы, спроектировавшие интерьер небольшого магазинчика "Зоомир" (Химкинский б-р, д. 14). Он состоит из двух залов. В первом зале, аквариумов и террариумов, господствует водная стихия, поддержанная и цветовой гаммой, и декоративными волнами на потолке и полу. Красочная птица под потолком второго зала сразу дает понять его направленность.
Немного "детская" колористика, "игрушечность" обстановки магазина привлекают сюда покупателей самого разного возраста. И даже фасад здания не оставляет прохожих равнодушными: огромная металлическая рыба гипнотизирует их и заставляет, на минуту отключившись от суеты города, совершить экскурсию в этот крошечный уголок природы.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Умный дизайн: как создать ванную комнату, которая никогда не выйдет из моды

Тренды дизайна быстротечны, а ванную проектируют на десятилетия. Рассказываем, как создать комфортный и продуманный интерьер, который останется актуальным надолго.

#Интерьер

Сад на вершине: ландшафтные приемы Экзотического сада Эз

Этот парк полностью меняет представление о классических зеленых садах Европы.

#Ландшафт и флора

​ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Краснодаре

5 ноября 2026 года в Панорамном баре «ЮГ» на стадионе «Краснодар» (ул. Разведчика Леонова, 1) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM. Мероприятие соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и представителей локального бизнеса.

#Новости

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Нижнем Новгороде

С 11 по 13 ноября 2026 года Нижний Новгород в 4-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров! Рассказываем, что будет интересного.

#Новости