На солнечной стороне

дом общей площадью 1200 м2

Дата публикации: 20.07.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Ольга Вологдина

Автор идеи: Артур Вануни, Алексей Осипов

Журнал: N4 (148) 2010

Архитекторы Артур Вануни и Алексей Осипов работают в непростом жанре. Смело смешивая самые разные стили, они добиваются удивительных результатов

Когда заказчики пригласили архитекторов, дом уже был построен. Они внесли небольшие изменения в конфигурацию помещений, в том числе передвинули лестничный пролет и несущую балку, расположив крылья лестницы более симметрично. Существенной реконструкции здание не подверглось, но изначально сложная архитектурная форма с полукруглыми стенами, длинным изгибающимся коридором со­­здала серьезные проблемы с зонированием пространства. Перед архитекторами встала непростая задача превратить дом в жилую и комфортную среду для всех членов этой большой и дружной семьи. Авторы решили обратить все преимущества во благо, а конструктивные недостатки максимально нивелировать гармонично подобранными материалами, предметами интерьера и декоративными акцентами. Так, коридор, огибающий все здание, превратили в богато декорированную галерею. В оформлении гостиной, организованной в остекленном овальном объеме, парадный тон задали мягкая мебель в духе американского ар-деко и потрясающий наборный паркет, на его создание Артура Вануни вдохновили восточные ковры. А столовая, расположенная в круг­лой дву­светной зале, обставлена скорее минималистично; главное здесь - естест­­­венный свет, льющийся из стеклянного купола крыши.

Архитекторы постарались сохранить принцип перетекающих пространств, заложенный про­­ек­­­тировщиками дома. Гостиная находится на небольшом возвышении по отношению к сто­­ловой, но благодаря открытым проемам общественная зона воспринимается как единый объем. Даже кухня, отделенная от столовой незаметной прозрачной перегородкой, просматривается из дальних уголков гостиной.

В интерьере сочетаются элементы классики, ар-деко и ар-нуво, а неповторимый шарм при­дают ориентальные мотивы, особенно выразительные в оформлении приватных помещений. Как рассказывает Артур Вануни, вос­­­­точная тема возникла удовольствия ради, как способ уйти от скуки и стандартных решений. Экзо­тичные орнаменты, сочная цветовая гамма, бли­­­кующее золото и роскошные отделки, можно сказать, согрели, создали солнечную и позитивную атмосферу. Спальня родителей - самое красивое пространство в доме. Она находится на втором этаже над гостиной и точь-в-точь повторяет ее форму. Спальню поделили на две части. За новой стеной оборудовали ванную комнату, состоящую из санузла, умывальной зоны, душевой кабины и круглой ванны. Пе­ре­­­­городки с витража­ми - в технике тиффани. Зо­­лотая мозаика, перламутровая смальта сделали из ванной маленький шедевр декоративного искусства. «Дом получился комфортным, де­мократич­ным, - говорит Артур. - Здесь вовсю кипит жизнь, приятная суета, движение: диваны вечно заняты, играют дети, бегают собаки... Настоящий семейный драйв. Я рад, что все сложилось как хотелось».

Атур Вануни:
«Много лет тому назад, начав работать над интерьерами, я задумался, как сделать дом таким, чтобы хозяевам постоянно хотелось в него вернуться. Наверное, так постепенно родилось понимание дома как некоего родового гнезда, семейной усадьбы... Этот дом, где живёт большая семья, носятся собаки и неспешно прогуливаются кошки, старались сделать особенно светлым и радостным. И хочется верить, что дети, вырастая, будут возвращаться в свой «родовой дом», более того, будут воспринимать его как нечто неотделимое от нормальной, уверенной и счастливой жизни»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь