На стыке жанров

квартира общей площадью 226 м2 (Санкт-Петербург) Андрей Галушко

Дата публикации: 02.11.2005

Фото: Евгений Лучин

Текст: Ольга Гвоздева

Стилист: Татьяна Баканова, Юлия Коржова

Автор проекта: Андрей Галушко

Архитектор: Николай Соколов

Журнал: N9 (98) 2005

Белый мрамор и воронёный металл - вот два материала, определившие облик этой квартиры в историческом центре Санкт-Петербурга. Для архитектора Андрея Галушко именно в них зашифрован собирательный образ петербургского интерьера Автор проекта признаётся, что ему не сразу удалось найти решение, так как у заказчиков были разные взгляды на будущий интерьер. Один из них любит классику, другой предпочитает современный стиль. К счастью, пространство квартиры в доме постройки конца XVIII века располагало и к тому, и к другому. Уже в холле мраморный пол удивляет неожиданной окантовкой из чёрного металла. Ещё контрастнее выглядит стенной шкаф: дверцы из матового стекла укреплены на металлических трубах, причём те служат не только декором, но и конструктивными элементами.

"Для меня Петербург всегда ассоциировался с воронёным металлом. Сочетание чёрного металла и белой штукатурки привлекло меня ещё в интерьерах Летнего дворца Петра I с его голландскими штучками", - говорит Андрей Галушко. Повышенное внимание к дизайну холла неслучайно, ведь он является важным транзитным узлом, соединяющим спальни и парадные помещения (при высоте потолка 4,2 м такой эпитет вполне уместен). Пространство гостевой зоны делится на две части: слева находится гостиная, справа - кухня-столовая. Благодаря значительному запасу высоты интерьер усложнили, сделав его многоуровневым. Так, в гостиной построили антресоль-библиотеку, а кухню подняли на высокий подиум. Это позволило не только зонировать помещение, но и получить эффектное французское окно.

Символом стилистической двойственности стал угловой камин в столовой. Его чугунная топка - ровесница дома. Однако мраморный портал, обладая классическими пропорциями, поражает лаконизмом декора, а фасад, обшитый листами воронёной стали, выглядит довольно брутально. Завершает конструкцию рельефный гипсовый карниз. Контрастное сочетание материалов позволило достичь неожиданного результата. Камин получился классическим по форме и современным по духу. Что и требовалось.

Андрей Галушко:

"Дом, где находится квартира, является памятником архитектуры XVIII века и расположен в центре города. Мне хотелось "запустить" Петербург в интерьер, но не прибегая к буквальному цитированию, а ограничившись лишь ощущениями..."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер