На суше и на море

Как только в интерьерной моде повеяло романтизмом, в ней сразу поселились звери и птицы, а в местах их обитания немедленно распустились цветы. Глядя на эту идиллию, рай на земле вообразить не так уж трудно

Дата публикации: 17.10.2000

Ведущая рубрики: Елена Притула

Журнал: N7 (74) 2003

За поворотом дизайна к роскоши среди "бабушкиных" кружев и расшитых пайетками американских флагов неожиданно показались симпатичные звериные мордочки, птички и очаровательные цветочки. Они такие разные, эти обитатели моря и суши. А вот эффект всегда один и тот же: с ними уютно и весело. Кстати, и сезон для разведения цветов и живности подходящий Как только в интерьерной моде повеяло романтизмом, в ней сразу поселились звери и птицы, а в местах их обитания немедленно распустились цветы. Глядя на эту идиллию, рай на земле вообразить не так уж трудно. Согласно сегодняшним представлениям дизайнеров об интерьерном парадизе, его обитатели должны отвечать двум основным требованиям: их должно быть много и они должны быть разными.
Поэтому на тканях и фарфоре рисуют не только классических птичек и бабочек, но и, например, моллюсков. Кстати, морская тема - настоящий хит сезона. Крабы, раковины самых причудливых форм и очертаний, рыбы - весь этот богатый улов ведущие дизайнерские компании предлагают разместить в доме: в виде скульптур, рисунка на чехлах для кресел, вышивки на подушках или узора на столешнице. Жизнь этого подводного мира красочна и романтична, как диснеевская "Русалочка".
Но романтичным сегодня выглядит не только море, но и пруд: лягушки и стрекозы тоже полноправные участники этого "праздника природоведения". И если уж это лягушка - то непременно царевна. Вообще все звери как-то облагородились, даже, например, жители саванны - слоны, зебры и жирафы - приобрели в новом "издании" не свойственный ранее брутальному этнико- экзотическому стилю аристократизм.
Что уж говорить о цветах: по паттернам текстиля можно пройти расширенный курс ботаники плюс факультатив по фантазийным растениям. Краски обязательно должны быть яркими, а контуры цветов и листьев - прихотливыми. Впрочем, образовательная задача, естественно, не главная. Просто если вокруг столько цветов и зверей, чувствуешь себя лучше. Намного.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва