На том стоим

На выставке iSaloni в Милане в павильонах 1–4 (classic) мы нашли много как и раньше броских вещей. Но и «гибридов» в пробивающем себе дорогу просовременном направлении было немало

Дата публикации: 25.08.2015

Журнал: N9 (208) 2015

На выставке iSaloni в Милане в павильонах 1–4 (classic) мы нашли много как и раньше броских вещей. Но и «гибридов» в пробивающем себе дорогу просовременном направлении было немало

Года три–четыре назад, условно говоря, дворцовый стиль сменился, условно говоря, new ар–деко. Пару лет назад и он переродился ещё во что-то новое, чему сложно дать определение. Проще перечислить: меньше золота (или пусть оно будет не таким ярким), более спокойные цвета, меньше блеска (гламур—уже хорошо забытое слово), меньше, меньше, меньше... Проходя по павильонам, обозначенным как classic, ты всё чаще ловил себя на мысли, что не туда попал: такими современными выглядели вещи. Но и этот крен преодолели. Многие фабрики пришли к разумному компромиссу, включая в свои основные коллекции вещи в духе новой классики или запуская под это отдельные линии.

Так, например, поступила ZANABONI. Линия Contemporary, появившаяся несколько лет назад, уже хорошо известна и востребована наряду с классическими коллекциями и штучными вещами музейного уровня (особой гордостью бренда). В этом году их, кстати, стало на одну больше. Но Массимо Дзанабони просил пока держать новинку в секрете. Скажем только, что это шкаф, украшенный фарфоровым медальоном. В модельном ряду TURRI просовременных вещей становится всё больше. Главные новинки этого года, например, вдохновлены голливудским кино и выдержаны в дорогом и строгом «манхэттенском» стиле. COLOMBOSTILE также развивает новое направление. В этот раз помимо всего прочего у бренда появился суперкабинет: он выглядит по-президентски и оснащён особым меха­низмом с потайной выдвижной секцией.

Чтобы открыть её, нужно знать, куда и чем нажать (прилагается электронный ключ). Компания также развивает модную опцию bespoke: детали, финиши на заказ, проектируемые по указанию клиента. Фабрика RIVA MOBILI D’ARTE два года назад вывела на рынок направление RIVATELIER, яркие дебютные коллекции которого сделал фантазёр и волшебник Карло Рампацци. У SAVIO FIRMINO наряду с белоснежно–золотыми спальнями появилась мебель для гостиной в необычной коралловой гамме. Хотя наш фаворит всё же детская кроватка в виде паровозика, которую придумали как подарок но­ворождённому внуку Гвидо Савио, патриарху и владельцу марки.

ARCA и SIGNORINI&COCO продолжают до­бавлять к своим основным коллекциям из рез­ного дерева лакированные гарнитуры в духе ар–деко. Отдельного внимания заслуживает новая коллекция VITTORIO GRIFONI—Bassorilievi, спроектированная архитекто­ром Лукой Скаккетти. Как бы современно ни выглядела эта мебель, она сохранила классические формы и даже элементы декора (на­пример, в виде резных капителей) и сделана с применением традиционных техник, которыми тосканские ремесленники пользуются уже не одну сотню лет.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва