На волю, в пампасы!

Дизайнеров, как и героев «Золотого телёнка», обуяла жажда свободы. Правда, в отличие от Ильфа и Петрова искать её они решили не в Латинской Америке, а в Африке и в Австралии

Дата публикации: 26.09.2013

Текст: Марина Волкова

Фото: - пресс-служб

Журнал: N10 (187) 2013

Дизайнеров, как и героев «Золотого телёнка», обуяла жажда свободы. Правда, в отличие от Ильфа и Петрова искать её они решили не в Латинской Америке, а в Африке и в Австралии

Хотя и считается, что человечество пошло, с одной стороны, из Африки, с другой — из Австралии, континенты эти в сравнении с другими, где люди появились много позже, развивались значительно медленнее «конкурентов». На этих обойдённых эволюцией материках долгое время сохранялись первобытные порядки. Сейчас, конечно, даже в Уганде знают про айфоны, а в Австралии запускают спутники. Но остались там и племена, которые живут по старинке: тот же уклад, те же атрибуты. В поисках новых мотивов дизайнеры обратились к этим малоизведанным культурам, и в интерьерном обиходе появились принты с характерными геометрическими мотивами: как будто выведенными на песке кругами, квадратами и иже с ними.

Компания EMMEBI пошла ещё дальше. Дизайнер Клаудио Битетти придумал платяной шкаф Tattoo, фасады которого украшены орнаментом в виде татуировок, как на телах аборигенов. Дизайнеры фабрики GIORGIO COLLECTION сделали вазы в форме рога (наподобие тех, которыми туземцы передают сигналы на большие расстояния), а у SMANIA CASA есть тарелки — в точности как те, на которых сервируют местные блюда. Не говоря уже о прямых отсылках в виде плетёных корзин и фигурок негритят. Популярны и характерные цвета: все оттенки коричневого и кирпичный, жжёный красный — как скала Айерс–Рок, одна из главных природных достопримечательностей Австралии.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн спальни в 2026 году: во что стоит инвестировать

Скрытые системы хранения, премиальная мебель, арт-объекты и другие идеи для вашей спальни.

#Интерьер #Спальни

5 музеев в Китае от звездных архитекторов

Архитектура этих музеев Поднебесной говорит громче любой экспозиции.

#Интерьер #Прочее

Новинка в ​Samsung Galaxystore: Micro RGB телевизор

Сеть фирменных магазинов Samsung Galaxystore представляет телевизор нового поколения с технологией Micro RGB. Инновация, сочетающая в себе 100% охват цветов по стандарту BT.2020 и максимальную точность цветопередачи, которая станет украшением и главным акцентом любого интерьера.

#Новости

Включение из Парижа: вазы, как в компьютерной игре

Марка Bosa показала на Maison&Objet декор, вдохновлённый миром геймеров.

#Новости