На золотую медаль
Вещь года–2009
55 фото
Елена Шленкина,
"Вещь №1 - кабинет Regimental de Luxe. Хотя выбрать из всего разнообразия коллекций, которые представляет фабрика
Сильверио Мариан, президент компании
"Кухня Venus по дизайну
Тамара Федорова,
"Среди множества великолепных фарфоровых фигурок
Сергей Шумбасов,
"Платяной шкаф
Андреа Мариан, управляющий директор компании
"Этот книжный шкаф - только часть мебельной коллекции Arena, которую выпускает фабрика
Михаил Косарецкий,
"Я бы отдал пальму первенства вот этой замечательной кровати в стиле итальянского Возрождения. Разрабатывая ее дизайн, специалисты фабрики VAZZARI использовали старинные чертежи эпохи Леонардо да Винчи и Микеланджело. Посмотрите на великолепную, практически скульптурную резьбу изголовья, на деревянные поверхности, отделанные в технике d’ecape (особым образом выбеленное дерево), на королевский полог. Ткани подобраны в тон изголовью - все светлое, с золотистыми бликами, благодаря чему эта кровать - а она внушительных размеров - выглядит легкой и изящной".
Лаура Дель Тонго,
"Кухня Monos фабрики
Кристина Колонкес,
"Для меня хит года - это керамическая плитка Qatar. Наших дизайнеров вдохновили пейзажи пустыни. На первый план тут выходит впечатление, образ. Ощущение необыкновенное. Когда смотришь на стену, выложенную белой плиткой, видишь выпуклые волны или дюны с блестящей, как матовый шелк, поверхностью, но только не плитку как таковую. Дело тут не только в рисунке: у плитки необычные размеры (при ширине чуть более 30 см высота почти метр), и она укладывается так, что стыки практически не видны".
Константин Филюхин, FTF Interior:
"Вещь №1 - новая кухня Emotion немецкой фабрики
Наталья Корецкая, владелица интерьерного салона Names:
"Сервиз Robert Adam фабрики
"Комодов Roi Soleil всего 30 - лимитированная серия запущена в этом году. Roi Soleil, без преувеличения, произведение искусства. Комод инкрустирован перламутром (пластины привезли из пяти разных стран) и слоновой костью. Ножки же украшены бронзовыми накладками. Все это тонкая ручная работа, сродни труду ювелира. Сразу обращает на себя внимание рисунок на центральной панели, где изображены музыкальные инструменты, скопированные с антикварной мебели, когда-то стоявшей в королевских апартаментах".
Франко Бенасси,
"Комод из коллекции Luxury Now фабрики
Ренато Делло Стролого,
"Название стола Scultura Moon по проекту Джанеллы Вентуры расскажет о нем все: эта мебель действительно сродни скульптуре и может экспонироваться на выставках современного искусства. Великолепная столешница отделана созданным вручную пергаментом (чтобы он не повреждался, используется специальное покрытие, блестящее или матовое). Основание же в виде металлических овалов сделано из сплава никеля и латуни. Такой стол может украсить любое помещение - от квартиры до офиса, его легко представить в интерьере яхты".
Андреа Турри, Джакомо Коломбо, Савино Макканти, Archiproject: Антонио Рампольди, Rampoldi Creations: Инесса Яцула, Кристина Куликова, артдиректор компании Decoconcept: Aлексей Лебедев, Ольга Шиленко, салон Константин Медведкин, Джорджо Сапорити, Чак Чьюнинг, креативный директор Donghia: Альберто Мерони, Мария Якушкина, Энтони Гранде, Grande Group:
"В качестве вещи года я выбираю эту кровать. Думаю, со мной согласятся те, кто предпочитает роскошь в стиле
"Горка из коллекции Rossini фабрики
"Прототипом этой модели стала антикварная горка XIX века. Наши дизайнеры лишь немного изменили пропорции. В результате появилась эта вещь - один из главных хитов коллекции Rossini".
"Этот необычный предмет мебели в стиле
"Как правило, бывает сложно вписать современную ТВ-панель в классический интерьер. Техника смотрится чужеродной. Дизайнеры RAMPOLDI CREATIONS придумали решение -
зеркальные стеновые панели с элементами буазери. Благодаря резной раме они гармонируют с окружением. Интерьер отражается в зеркале - так восстанавливается стилистическое единство помещения. Такие панели уместны и в гостиной, и в спальне, и в столовой".
"Камин с резным деревянным порталом произведен по нашему заказу в Америке. Он как раз такой, каким должен быть классический камин, - с прекрасным резным порталом, с мраморной столешницей. Достаточно большой - настолько, чтобы собрать вокруг себя семью или компанию. Эта вещь будет идеально смотреться в классическом европейском интерьере - с мягкими креслами, китайскими вазами на каминной полке и семейными портретами на стенах".
"Я рада представить вам уникальные французские окна из натурального дерева. Это не просто эксклюзивная вещь: даже среди других вещей класса люкс она занимает особое место. Наши окна украшают фасады Лувра и Версаля, не говоря уже о других исторических памятниках мира. Имя компании-производителя - ATELIERS PERRAULT FRERES. Уже 250 лет семейное предприятие Перо производит окна по собственной уникальной технологии".
"Я хотел бы представить новинку 2009 года - коллекцию сантехники и мебели для ванной комнаты La Belle от
"Уверена, что звание «хит года»-2009 заслужил диван Beaumont - одна из самых роскошных и комфортных моделей фабрики
"Этот классический кабинет - выдающийся в своем роде: драгоценные породы дерева, ручная резьба, золочение... Письменный стол и книжный шкаф украшены резными полуколоннами с золоченым навершием и великолепным резным бордюром. Благодаря «архитектурным» деталям кабинет выглядит особенно величественно и напоминает лучшие образцы ренессансной мебели".
"Кровать Super Roy Capitonne из коллекции Golden Label - новинка фабрики
"Кресло Volume Chair - символ благородной простоты, которая характерна для дизайна DONGHIA. Вот почему его можно назвать абсолютным хитом. Меня восхищают его идеальные пропорции и чистые скульптурные линии. Мы создали это кресло, опираясь на архивные материалы DONGHIA, поэтому, будучи очень современным, оно словно существует вне времени. Думаю, Volume Chair гармонично вписалось бы в любой интерьер второй половины XX века. Внимания заслуживает также использованный нами обивочный материал - шениль собственного производства. У ткани удивительная текстура-такая, что трудно одолеть желание прикоснуться к ней. Это кресло, как и сам бренд DONGHIA, - квинтэссенция американского дизайна. Поэтому именно мы разрабатывали мебель для Лайзы Минелли, Джони Митчелла, Ральфа Лорана, Дональда Трампа - иными словами, для людей, ставших символами США".
"В качестве «хита года» я выбираю этот кабинет в стиле
"Новая «Архитектурная коллекция»
"Вещь сезона, по моему мнению, - диван из новой коллекции Seasons фабрики