Начнем с цвета

Архитектор Дмитрий Шумидуб о буйстве цвета и сдержанности в интерьере

Дата публикации: 29.10.2012

Фото: Михаил Степанов

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N8 (174) 2012

Архитектор Дмитрий Шумидуб рассказывает о том, в каком случае интерьеру показано буйство цвета, а когда - сдержанность. И почему пространство с элементами деконструктивизма может быть уютным

«Холл и гостиная должны задавать настроение. Взять, к примеру, двусветное пространство гостиной и лестничного холла (на одном из моих объектов в Подмосковье). Здесь за настроение отвечают теплые природные тона - терракотовый и натурального дерева. Кессонированный потолок, буазери, лестница с перилами, обшитыми кожей, колонна из дерева... Все эти ДЕТАЛИ РАСКРЫВАЮТ ГЛАВНУЮ ТЕМУ - тему жизни на природе, вдалеке от города. В приватных помещениях она решена по-другому.

Спальня хозяйки на втором этаже декорирована в спокойных, бело-голубых тонах. Они прекрасно сочетаются с золотистым оттенком паркетного пола. Между прочим, английский стиль - это не только насыщенные тона - терракота, темно-зеленый, охра, а еще и сочетания в духе веджвудского фарфора - голубого, зеленоватого, нежно-бирюзового с белым.

Хозяйка этого дома, очаровательная женщина с тонким вкусом, коллекционирует кукол авторской работы. Мы решили поместить их в кабинетной зоне спальни в шкафу с открытыми полками. КУКЛЫ - ЧАСТНЫЙ ПРИМЕР. Это может быть что угодно - фарфор, серебро, охотничьи трофеи, гравюры, живопись... Обязательно найдите достойное место для домашней коллекции!

Берегитесь идеи устроить в классическом интерьере локальный «взрыв цвета»: это ему противопоказано. Но современному пространству часто бывают нужны яркие акценты. В одной московской квартире мы с моим соавтором Дмитрием Шлионским применили ряд приемов деконструктивизма: стены сделали наклонными, в качестве основного цвета взяли серый. Колонны там кажутся небрежно выстроенными из кубиков, мебель - лаконичная. В ТАКОМ ИНТЕРЬЕРЕ ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ ЯРКИЕ ЦВЕТОВЫЕ ПЯТНА: они не только разбавляют общий монохромный колорит, но и служат для глаза точками опоры в пространстве, которое отрицает законы евклидовой геометрии.

Напоследок - универсальный совет для тех, кто любит разноцветье и разностилье: чтобы не нарушить гармонию, ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЕРЖАТЬ В ГОЛОВЕ ИТОГОВУЮ КАРТИНКУ ИНТЕРЬЕРА. Лично я так и делаю».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Не только Европа: почему взгляд дизайнеров обращен на Восток

Пока логистика из Европы остается сложной, на горизонте появилась новая, уверенная сила. Речь уже не о точечных поставках, а о системном игроке, предлагающем подборку премиальной продукции из Китая. Бренд Sky Living бросает вызов привычной карте мира дизайна, заявляя о себе как о полноценной альтернативе европейским гигантам.

#Где купить

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

Московский Бизнес Клуб подводит итоги года рынка недвижимости

10 декабря на площадке ресторана «Светлый» Московский Бизнес Клуб провёл ежегодный стратегический саммит «Итоги года рынка недвижимости. Сценарий 2026», собрав представителей власти, лидеров девелопмента, инвестиционного рынка и городского управления.

#Новости