Наедине с природой

дом общей площадью 939 м2 под Санкт-Петербургом

Дата публикации: 01.09.2000

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Юрий Иванов

Автор проекта: Николай Антонов

Главный инженер: Игорь Подъелец

Дизайнер: Игорь Подгорный

Журнал: N6 (139) 2009

Еще несколько лет назад деревянное шале, остекленный пентхаус и каменный замок-шато на российских просторах были чем-то вроде заморских диковин. Сегодня искушенного русского заказчика ничем не удивишь. И все же... исключения бывают. Дом в стиле фахверк из дерева и стекла - одно из них

SALON: Строительство фахверковых домов имеет многовековые традиции, а у самих построек характерный облик. Что же такое современный фахверк и есть ли какие-то присущие ему особенности?

Николай Антонов: Технология, по которой построен этот дом в пригороде Санкт- Петербурга, называется современный фахверк. Разработана она в 60-х годах прошлого века. Внешне современный фахверк, конечно, напоминает традиционный, но по сути это совершенно новая идеология, новый стиль. Благодаря отсутствию характерных для старинных построек диагональных элементов (раскосов) и появлению энергосберегающих стеклопакетов стало возможным моделировать объем в современном ключе: правильные геометрические формы, тяготеющие к большим открытым пространствам, сплошное остекление. Стеклянные фасады делают дом прозрачным, окружающий ландшафт становится единым целым с интерьером.

S: Для это требуется территория...

 - Конечно, эти дома предполагают уединение, их строят на больших участках. Но это не догма. С помощью ландшафта можно обыграть ситуацию так, что даже при сравнительно небольшой территории участка возникнет полная иллюзия того, что дом находится в лесу.

S: Есть какие-то неизменные принципы, которым вы следуете при проектировании?

 - Да. Мы построили около 15 таких домов, и, хотя каждый проект индивидуален, в любом из них есть традиции, которых мы придерживаемся. В первую очередь это единое пространство гостиной-столовой-кухни, открытость природе, наличие второго света.

S: Расскажите подробнее об этом проекте.

 - Так как участок находится в лесистой местности на берегу живописной реки, вдали от поселков, заказчик хотел, чтобы дом был максимально открытым. Поэтому все фасады здесь с панорамным остеклением. Получилось очень эффектно, особенно вечером, когда зажигается свет. Сам дом состоит из двух объемов. Основной двухэтажный, соединенный галереей - тренажерным залом с одноэтажным, в котором находятся бассейн, турецкая баня и душевые. Планировка общественной зоны, как я уже сказал, традиционная для наших проектов. Это единое, просматриваемое пространство гостиной-столовой-кухни. Кроме того, на первом этаже есть кабинет, домашний кинотеатр, гардеробная и гостевые санузлы. Второй этаж - приватные помещения: семейная гостиная, спальня хозяев со своей гардеробной и ванной комнатой, три детские с общими гардеробной, санузлом и ванной. Что касается интерьера, то это минимализм - стиль, наиболее соответствующий архитектуре дома.

Автор проекта Николай Антонов:
"Несущая конструкция дома выполнена по технологии современного фахверка - из клееного бруса и стекла. Эта технология основана на традициях классического фахверка, но переосмыслена с точки зрения сегодняшнего дня. Заказчик этого дома выбрал, можно сказать, самый интересный вариант - с остеклением всех фасадов. Такое решение предполагает соответствующий стиль жизни, когда хочется отдалиться от суеты и шума города, побыть наедине с природой"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Парижский стиль в Казани: как дизайнер оформила квартиру для своей семьи

Дизайнер Альбина Мухаметшина с любовью относится к парижским интерьерам и в оформлении своей собственной квартиры отразила присущий им эклектизм, а еще в процессе работы открыла в себе интерес к винтажу и антиквариату.

#Интерьер #Квартиры #Французская классика #Казань

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости