Накрыть на стол

Лучшие столовые приборы

Дата публикации: 01.12.2009

Фото: Сергей Моргунов, Карина Чумакова, - из архивов пресс-служб

Материал подготовила: Марина Волкова

Журнал: N11 (133) 2008

Древние греки вместо ложки использовали ракушки, у вилки изначально было два зубца, а самым первым столовым прибором в истории человечества считается каменный нож. Современные вилки, ложки, ножи далеки от своих прототипов и дают простор для фантазии

Ножами пользовались еще в эпоху палеолита (каменного века). Ложки были уже у древних персов и египтян. Первые металлические приборы (серебряные и бронзовые ложки) появились у древних римлян. А вот вилок пришлось ждать долго - только в IX веке они попали в Европу из Византии.

Столовая и чайная - привычные и знакомые ложки. А бывают еще для маслин, для грейпфрутов, даже ложки для абсента. Вилки тоже хороши - обеденные, салатные, для холодных закусок... А ножи?! Картофельные, сырные, для масла... Нет предела вдохновению!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Городская дача: эклектичная квартира с минимализмом в основе

Минималистская база и немного ориентального стиля в сочетании с европейским фьюжен — таков рецепт современного интерьера для любителя искусства от дизайнера Александра Кононенко.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Из старой сталинки — в современный интерьер с элементами mid-century: квартира холостяка

Дизайнер Анастасия Буханцова из студии Geometrium оформила квартиру, расположенную в доме 1952 года постройки. В современном по духу интерьере нашли отражение и история здания, и увлечения молодого владельца.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Летний текстиль и обои: 8 предметов для теплого настроения в интерьере

Первые дни лета встречаем атмосферной подборкой текстиля и обоев в интерьер!

#Где купить

Московская вилла: квартира с тремя этажами, лифтом и дровяным камином в центре столицы

Дизайнеры Анна Сахарова и Светлана Глазкова создали интерьер трёхуровневой квартиры в духе спокойной, интеллигентной классики.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва