Наследие российских императоров

В этом году исполняется 400 лет восшествию на престол дома романовых. в честь юбилея вспоминаем эпоху последней царской династии, которая сегодня — бесконечный источник цитирования для архитекторов и декораторов

Дата публикации: 12.03.2013

Фото: Дмитрий Лившиц, Михаил Степанов, Константин Дубовец, Александр Камачкин, Сергей Моргунов, Иван Сорокин, Игорь Гремицкий, Андрей Вощинин, Сергей Щетанюк

Текст: Марина Волкова, Дарья Самойлова

Графическое оформление: Иван Анненков

Журнал: de Luxe Классика N1 2013

В этом году исполняется 400 лет восшествию на престол дома романовых. в честь юбилея вспоминаем эпоху последней царской династии, которая сегодня — бесконечный источник цитирования для архитекторов и декораторов

Дегустационная комната в русском стиле (а также кухня при ней — на странице справа) находится в цокольном этаже подмосковного особняка по проекту архитектора Сергея Щетанюка. Выглядит это помещение как настоящие палаты XVII века. Стены и сводчатые потолки разукрашены росписью и объёмными рельефами с изображениями мифологических существ, например птицы Сирин. Полукруглые арочные порталы, покрытые резьбой, также напоминают о древнерусском зодчестве. Все элементы декора делались на заказ по старинным техникам. Например, фартук кухни покрыт так называемыми ювелирными эмалями. Этот проект — своего рода частная Грановитая палата.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала - скидка 10%!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Какие решения могут испортить интерьер в стиле современной классики: 5 мнений дизайнеров

Разбираемся с дизайнерами, какие решения могут нарушить баланс современной классики.

#Интерьер #Современная классика

Москва в главной роли: квартира с панорамным видом на город

Дизайнер Маргарита Посухова создала интерьер с пластичной архитектурой и сложной палитрой фактур, вдохновленный панорамными видами и энергией мегаполиса.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Зеленая геометрия: как устроены знаменитые сады Вилландри

В этом французском парке вместо привычных цветников создали сложный ковер из фактурных декоративных культур и редких трав.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Казани

9-11 сентября проект РДДА вновь собирает профессионалов индустрии, и на этот раз — в Казани. Четвёртый город сезона 2026, четвертая глава гастрольной истории вместе с РДДА.

#Новости