Наследие российских императоров

В этом году исполняется 400 лет восшествию на престол дома романовых. в честь юбилея вспоминаем эпоху последней царской династии, которая сегодня — бесконечный источник цитирования для архитекторов и декораторов

Дата публикации: 12.03.2013

Фото: Дмитрий Лившиц, Михаил Степанов, Константин Дубовец, Александр Камачкин, Сергей Моргунов, Иван Сорокин, Игорь Гремицкий, Андрей Вощинин, Сергей Щетанюк

Текст: Марина Волкова, Дарья Самойлова

Графическое оформление: Иван Анненков

Журнал: de Luxe Классика N1 2013

В этом году исполняется 400 лет восшествию на престол дома романовых. в честь юбилея вспоминаем эпоху последней царской династии, которая сегодня — бесконечный источник цитирования для архитекторов и декораторов

Дегустационная комната в русском стиле (а также кухня при ней — на странице справа) находится в цокольном этаже подмосковного особняка по проекту архитектора Сергея Щетанюка. Выглядит это помещение как настоящие палаты XVII века. Стены и сводчатые потолки разукрашены росписью и объёмными рельефами с изображениями мифологических существ, например птицы Сирин. Полукруглые арочные порталы, покрытые резьбой, также напоминают о древнерусском зодчестве. Все элементы декора делались на заказ по старинным техникам. Например, фартук кухни покрыт так называемыми ювелирными эмалями. Этот проект — своего рода частная Грановитая палата.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала - скидка 10%!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Милый уют: мебель для рабочего кабинета

Мебель для домашнего офиса понравится тем, кто любит уют. (В основном, конечно, это для женской аудитории.)

#Новости

Какие цвета для гостиной не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, с какими цветами для гостиной стоит быть осторожнее, а также о том, какие оттенки и сочетания, напротив, хорошо работают в этом пространстве.

#Интерьер #Гостиные

Изола-Белла: барочный сад посреди Лаго-Маджоре

На крошечном острове посреди Лаго-Маджоре Борромео создали барочный сад, который поднимается над водой каскадом террас, фонтанов и цветущих растений.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт #Италия

Атмосфера отдыха: статусный и комфортабельный интерьер для семьи

Эта квартира с панорамным видом на океан расположена в знаковом комплексе Дубая — Atlantis the Royal (Атлантис зе Роял).

#Интерьер #Квартиры #Современная #ОАЭ