Назад к античности

квартира в Москве

Дата публикации: 01.09.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Стилист: Светлана Кобракова

Автор проекта: Наталья Баженова

Архитектор: Петр Новиков, Светлана Очкасова

Главный архитектор: Валерий Воробей

Журнал: N6 (139) 2009

Классика - жанр особенный. Тут требуется не только владение "материалом", но и профессиональное чутье, качество и тщательность исполнения почти ювелирные. При создании интерьера этой московской квартиры Валерий Воробей и Наталья Баженова ориентировались на лучшие классические образцы

"Для заказчика вопрос о стиле не стоял, - говорит автор проекта дизайнер Наталья Баженова, - для него классика - единственный возможный вариант оформления его новой московской квартиры. Он обратился в нашу компанию, хорошо понимая, что ему нужен классический интерьер, выполненный на высочайшем уровне.

Архитектура пространства выстроена по канонам Андреа Палладио и Витрувия с соблюдением пропорций, принципов симметрии и использованием различных ордеров - от коринфского до тосканского.

Заказчик хотел, чтобы интерьер был авторским, поэтому огромное внимание мы уделяли деталям. Большая часть элементов делалась по нашим экскизам на заказ. Так, все рельефные украшения потолков, рисунок паркета, мраморных полов и ониксовых стен в ванных комнатах, дизайн дверей и буазери для кабинета разработаны специально для этого проекта.

Цветовое решение довольно сдержанное. Мы остановились на спокойных светло-бежевых и коричневых оттенках, которые присутствуют во всех помещениях. В отделке также использованы оникс и много ценных сортов мрамора. Парадный тон общественной зоне задала строгая ампирная мебель. Обеденный стол со столешницей из муранского стекла с золотым напылением и благородный бордовый цвет мягкой мебели как нельзя лучше вписались в этот представительный интерьер".

Наталья Баженова:
"Стилистика квартиры была задана заказчиком - большим поклонником и ценителем классики. Он хотел получить торжественный и в то же время выдержанный классический интерьер, в котором каждая деталь была бы тщательно выверена. Естественно, и речи не шло о каких-либо имитациях, мы использовали только натуральные материалы, такие как мрамор, оникс, гипс...."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости