Не напоказ

квартира площадью 129 м2

Дата публикации: 18.10.2013

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Ольга Вологдина

Ведущий архитектор: Екатерина Бабанова

Руководитель проекта: Надежда Чернигова

Журнал: N11 (188) 2013

Классическое видение ар–деко в интерьере этой московской квартиры представили Надежда Чернигова и Екатерина Бабанова

Надежда Чернигова:
«Хозяева квартиры—образованные и интеллигентные люди, с которыми было приятно и легко работать. Они быстро реагировали на наши предложения, чётко и ясно высказывали свои пожелания. При выборе стиля мы остановились на ар–деко. Он точно отразил мироощущение заказчиков, их образ жизни и понимание домашнего уюта и позволил нам создать интересный художественный образ»

Обсуждая будущий интерьер, руководитель проекта Надежда Чернигова и ведущий архитектор Екатерина Бабанова пришли к выводу, что заказчики не будут чувствовать себя комфортно ни в претензионной классике, ни в аскетичном минимализме. Хозяева представляли себе квартиру уютной, сдержанной, не перегруженной мебелью и в то же время изысканно–респектабельной, но и не кричаще роскошной. Авторы предложили им ар–деко в его традиционном варианте, с характерной геометрией, щедрым орнаментом и богатой цветовой палитрой из медово–золотистых, бежевых, шоколадных оттенков, разбавленных серо–голубыми и пастельно–зелёными тонами. Именно в таком ключе оформлены парадные помещения и спальня родителей. А вот территория девочки—это уже классика в чистом виде. «Проектируя интерьер, мы прислушивались к пожеланиям каждого члена семьи,—говорит Надежда.—Девочка хотела, чтобы спальня была романтичной и нежной. Солидное настроение ар–деко здесь было не к месту. Мы оттолкнулись от конкретной модели кровати в классическом стиле, которую она выбрала, и постарались сделать интерьер более лёгким, но в общей для всей квартиры манере». Главное требование к планировке заключалось в том, чтобы предусмотреть на 130 квадратных метрах помимо общественной зоны две ванные и гардеробные комнаты, а также много места для хранения вещей. Но с распределением пространства возникли небольшие трудности.

Квартира имеет характерную вытянутую форму, и нужно было грамотно обозначить центр, чтобы соединить две основные части (гостиную со столовой–кухней и спальный блок) с холлом, а также разместить второстепенные помещения предельно функционально. С гардеробной и ванной комнатой родителей было всё более–менее понятно: они «встали» рядом со спальней. А вот санузел и гардеробную дочери пришлось сделать отдельно от её спальни. Несмотря на то что пространство состоит из отдельных помещений, комнаты не смотрятся маленькими или зажатыми. Соотношением пропорций потолков, дверей, окон и декоративных элементов удалось скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Уфа встречает РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ

Уже 13 октября проект стартует в столице Башкортостана и в 5-й раз соберет все сообщество дизайнеров, архитекторов и декораторов Уфы! Только три дня: форум, выставка, арт-зона.

#Новости

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт