Небо, солнце

Работа с цветом в интерьере Веры Герасимовой

Дата публикации: 26.11.2007

Текст: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N9 (120) 2007

Цветовая палитра этого дома радостная, как солнечный день: приглушенно-голубой цвет на открытых верандах и золотистый - во внутренних помещениях дома

"Мы подобрали для фасада и веранд сложный оттенок серо-голубого (1), - рассказывает архитектор Вера Герасимова. - Этот тон очень спокойный, он вызывает приятные ассоциации с природой средней полосы - небом, рекой. Кроме того, в сочетании с белым (2) он может создать очень романтичное "загородное" настроение. Белым мы выкрасили отдельные детали, например деревянные решетки крыльца, веранд".

Если посмотреть на цветовой круг, то дополнительным к этому оттенку голубого будет приглушенно-золотистый. Это, в частности, натуральный цвет сосны в разных его вариациях - от более светлого (4) до более темного (5). Надо заметить, что эти переходы цвета, которые кажутся абсолютно естественными, выполнены искусственно. Деревянную обшивку тонировали специальными составами, чтобы дерево выглядело благородно состаренным.

Цвет балок и деревянных деталей камина классический темно-коричневый (6). Такого же (или близкого к нему) цвета деревянные детали мебели в гостиной, кабинете и библиотеке. А что касается мебели в столовой и кухне, то она тоже теплого, сливочного оттенка (3).

Отдельные штрихи холодного сине-голубого (например, в узорчатой керамической плитке) удачно оттеняют теплые тона и придают цветовой концепции всего дома завершенность. Добавим, что в этом доме концептуально важны возникающие цветовые контексты "теплого" интерьера и "холодного" экстерьера. И это просто красиво. Как небо и солнце.

Стр. 2 из 4
<< Предыдущая страница   Следующая страница >>

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер