Необычная квартира

квартира площадью 158 м2

Дата публикации: 26.11.2010

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Андрей Преснов

Автор проекта: Мария Бахарева, Никита Бахарев

Дизайнер по текстилю: Элла Орехова

Журнал: N9 (153) 2010

В этом интерьере полно сюрпризов. Стена здесь может оказаться дверью или секретером, зеркало - телевизором, изысканное стеклянное панно - фасадом шкафа. Мы расскажем вам, чем была вызвана тяга архитекторов к столь неожиданным решениям

Этот интерьер - в стиле эклектика. Он получился таким необычным по желанию владелицы квартиры. Ее жизнь очень динамична, она много ездит, много видит, всегда находится в курсе последних событий. Поэтому ей хотелось, чтобы с точки зрения дизайна ее собственный дом не отставал от самых актуальных европейских трендов, а также чтобы он был обставлен только новинками мебельной индустрии. Кроме того, перед архитекторами была поставлена задача сделать интерьер квартиры предельно функциональным (по размеру она небольшая - для семьи из трех человек). Поэтому здесь много встроенной мебели и техники, каждый уголок пространства используется. Гостиную, к примеру, украшает библиотечный стеллаж с отсеками-ромбами. По его бокам расположены пилястры из эбенового дерева, они выполняют роль систем хранения. В другую пару пилястр встроены колонки. Вся остальная аудио- и видеотехника тоже замаскирована подобным образом. Секретер с компьютером скрывается в стене за вставками из кожаных панелей. В столовой находится большое зеркало с телевизором. Он становится виден, только когда его включают. Функциональную нагрузку несет и зеркальное панно в прихожей: за ним находятся шкафы для одежды. В этом доме «спрятаны» даже некоторые двери. В спальне они абсолютно не выделяются на фоне стены, отделанной кожаными панелями. Гость сможет обнаружить все секреты далеко не сразу.

Все перечисленные решения были созданы еще и с тем, чтобы сохранить цельность интерьера и сделать его более спокойным. Таким способом архитекторы смогли увязать воедино множество ярких деталей, которыми насыщена квартира. Ведь каждый предмет мебели здесь - шедевр дизайнерской мысли, способный исполнять в интерьере сольную партию. Столовую, к примеру, украшает люстра BAROVIER&TOSO, прихожую - комод FRATELLI BOFFI, гостиную - кресла SMANIA. Нашлось здесь место и для авторской мебели: специально для этих апартаментов архитекторы разработали красивый, обитый бархатом шкаф для посуды. Создавая его, они учитывали особенности не только интерьера, но даже тех предметов, для хранения которых он предназначен. Коллекция посуды разместилась на полках шкафа идеально.

Мария Бахарева:
«Мы старались использовать пространство этой небольшой квартиры максимально эффективно. В нее уместилось все, что нужно современному городскому человеку для жизни. Каждая деталь интерьера функциональна, и все помещения, несмотря на ограниченную площадь, получились очень вместительными и удобными»

Аксессуары для съемки предоставлены шоу-румом Andrew Martin

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь