Несерьезная классика

квартира площадью 150 м2 в Москве

Дата публикации: 19.09.2011

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Егор Берладин

Автор проекта: Григорий Маров

Архитектор: Григорий Фирсаев, Аркадий Бурчуладзе

Журнал: N6 (161) 2011

Постеры в духе японского аниме, ванная в спальне, телевизионная плазменная панель внутри камина... Этот артистичный интерьер в модном сегодня эклектичном стиле нисколько не иронизирует над исторической архитектурой. Напротив, к классике здесь отнеслись с большим пиететом

Квартира находится в доме начала прошлого века, в одном из старинных московских переулков. Учитывая историческое окружение и почтенный возраст здания, автор проекта Григорий Маров решил использовать классические аллюзии в современном интерьере, привнеся в него нотки солидной респектабельности. Идея, которую предложил архитектор, состояла в том, что стены, потолки, пол (иными словами, «внешняя оболочка») будут оформлены в классическом стиле - лепниной, наборным паркетом, а организация пространства и внутреннее наполнение - в современном. Таким образом, внутри классического каркаса появится вполне модерновая начинка, отвечающая всем требованиям заказчика к эстетике и комфорту проживания.

Неправильная конфигурация квартиры с множеством несущих элементов не позволяла создать традиционное зонирование. Поэтому основным планировочным принципом стало деление на самостоятельные объемы, сгруппированные вокруг центрального композиционного ядра, в котором разместили гардеробную, сауну и санузел. Пространство используется максимально рационально: каждое помещение выполняет несколько функций, этому способствует и почти полное отсутствие перегородок между зонами. Например, ванная совмещена со спальней, а столовая и кухня являются частью гостиной-каминной.

Стены отделаны тремя разными по фактуре и структуре материалами - шпоном дуба, черными лаковыми панелями и декоративной штукатуркой. Причем классический растительный орнамент на стене гостиной и панно в спальне выполнены весьма авангардным образом. Масштаб рисунков увеличен в несколько раз и разложен на пиксели, отчего изображения смотрятся оригинально. Мебель и предметы интерьера подобрали исходя из той же концепции стилевого микса: здесь есть и исторические реплики, и смелые дизайнерские интерпретации, вольно трактующие классику, и абсолютно современные вещи.

Григорий Маров:
«C заказчиком мы уже не раз сотрудничали, и я хорошо понимал, что интерьер будет модным и актуальным. Тем не менее мне захотелось привнести в современный дизайн классические мотивы: эстетика самого здания требовала уважительного отношения к себе. Угловатость квартиры я обыграл при помощи трех совершенно разных фактур. Взаимодействуя, они создают гармоничную и цельную картину»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

Как красиво оформить кухню: 5 советов дизайнеров

Выдвижная барная стойка, стеклянный фартук, гранит для фасадов и другие идеи профи.

#Интерьер #Кухни и столовые

Выставка АРХ МОСКВА 2025: итоги

В Гостином дворе завершилась XXX Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА. В этом году участники экспозиции и деловой программы, откликаясь на призыв приглашенного куратора, художника Николая Полисского, высказывались о сути: архитектуры, профессии, творчества.

#Новости

Брутальная и динамичная: квартира для современного молодого человека

Интерьер квартиры на юго-западе Москвы его авторы из студии архитектуры ub.design создавали с учетом захватывающего панорамного вида на город.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва