Нескучный сад

Ведущей декоративной темой этого интерьера стала растительность: поверхности щедро покрыты изображениями бутонов, лепными гирляндами из переплетающихся ветвей и мозаичными панно с витиеватыми цветочными узорами

Дата публикации: 31.03.2014

Автор проекта: Мария Абрамова

Журнал: de Luxe Классика N1 2014

Ведущей декоративной темой этого интерьера

стала растительность: поверхности щедро покрыты изображениями бутонов, лепными гирляндами из переплетающихся

ветвей и мозаичными панно с витиеватыми

цветочными узорами

Растительные мотивы издревле используются для украшения жилища. Немыслим без них и классический интерьер. Ирис, лилия, листья аканта, полевые травы, чертополох или пион—у каждой страны, эпохи был свой любимый символ. Флористическая тема стала главной в декоре и этой московской квартиры. «Цветочный ковёр» из мраморной мозаики для отделки прихожей был выбран в самом начале работы над интерьером. Как замечает автор проекта, эффектное панно с витиеватым узором сразу же привлекло их с заказчиком внимание. В поддержку к нему Мария Абрамова разработала дизайн витражей для перегородок, разделяющих гостиную, кухню и прихожую. Растительные мотивы определили выбор лепного декора: цветочные гирлянды ажурной паутиной опутывают потолочные фризы. Благодаря своим текучим линиям прекрасно вписалась в классический ансамбль кухонная мебель в стиле ар–нуво. «Витражи, мозаичные панно, кухня—главные акценты в интерьере,—отмечает Мария.—Всё остальное лишь оттеняет их. Я не люблю, когда пространство плотно заполнено зрелищным декором. Всего должно быть в меру. Здесь есть на чём остановить взгляд, есть что рассматривать, но при этом не возникает ощущения избыточности и перегруженности. Даже позолота использована деликатно, лепнина тонирована и слегка припорошена состаренным золотом. За счёт мягких, плавных форм мебели, цветовых переходов от тёплого спектра к холодному интерьер выглядит мягко, дружественно и в то же время сочно и празднично». Если интерьер общественной зоны—это фантазия на тему классики, то оформление спальни выдержано в более консервативной манере. Стены отделаны буазери из корня ореха, а декор позолоченного фриза повторяется в отделке мебели. Все элементы интерьера были разработаны специально для этого пространства и подогнаны один к одному. «Это как сшить костюм на заказ,—поясняет Мария,—под конкретного человека». По индивидуальным меркам сконструирована и ванная комната. Заказчик любит холодные сине–голубые оттенки. В гостиной они присутствуют лишь фрагментарно, для оживления тёплой бежево–золотистой гаммы, а вот в ванной комнате становятся кульминацией действа. Стены покрывают слэбы голубого мрамора, подобранного под цвет мозаичного напольного панно, которое заиграло на фоне бликующего камня.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье