Неувядаемое ретро

Декорирование исторически сложившегося интерьера флористическими композициями

Дата публикации: 22.04.2001

Фото: Евгений Лучин

Текст: Анна Хацкевич

Журнал: N11 (45) 2000

"Искусство не знает прошлого, все, что есть великого и просто значимого в его истории, живет и сейчас."

А. Доброхотов
Сегодня гораздо легче проявить себя, разрабатывая стилевые концепции web-дизайна, чем направляя свой творческий потенциал на архаику. Но тем не менее, к ней обращались, обращаются и будут обращаться, потому что это дает возможность окунуться в ауру прошлого, уловить его ритм и дыхание, а значит, и мироощущение.
Оформлять исторически сложившийся интерьер флористическими композициями одновременно и легко, и сложно, потому что обстановка сама диктует, что ей требуется. Флористу достаточно быть внимательным и иметь некоторое представление об истории искусств, чтобы определить принадлежность интерьера к тому или иному стилю.

Хотя сейчас существует упрощенная классификация: все, что было модно и актуально до двадцатого века, относят к стилю, условно называемому "ретро".

В основном к этой категории относятся работы, цель которых - создание гармонии с интерьером той или иной эпохи. И форму букеты имеют вполне традиционную, уже привычную для глаз: полусфера, овал или треугольник. Но возможны и эксперименты. Существуют некоторые тонкости, отличающие букеты, выполненные в таких стилях как, например, барокко и рококо, но грань между ними сейчас слишком размыта, и мы привыкли все это называть просто классикой.
При этом, конечно, нельзя не принимать во внимание, что мы все-таки люди своего времени и определенного симбиоза прошлого с настоящим не избежать: это и новые технические приемы, и новые сорта цветов, и просто другой взгляд на мир.

Решение декорировать этот интерьер флористическими композициями было связано с подготовкой скромного приема в историческом здании, которое занимает посольство иностранного государства. Особняк XIX века, сохранившийся без особых изменений, - это не современный офис, в котором для создания торжественной атмосферы достаточно повесить гирлянды из воздушных шаров с логотипом родного предприятия. Поэтому решили прибегнуть к старому и проверенному способу украшения интерьера цветами. Ретро - это стиль настроения, поэтому он не требует каких-то невероятных изысков. Его цель - быть рядом с историей.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения