Невская панорама

квартира в Санкт-Петербурге площадью 295 м2

Дата публикации: 22.10.2012

Фото: Петр Лебедев

Текст: Кира Хмельницкая

Автор проекта: Алексей Устинов, Андрей Чесновицкий

Журнал: N7 (173) 2012

Архитекторы Алексей Устинов и Андрей Чесновицкий оформили пентхаус в доме на Неве

Сложно представить себе более удачное расположение для квартиры в Петербурге. Тем более если речь идет о пентхаусе с панорамным остеклением. Квартира на верхних этажах нового дома, интерьер которой спроектировали архитекторы Алексей Устинов и Андрей Чесновицкий, относится именно к этой счастливой категории. Здание, где находится пентхаус, стоит на берегу Невы, и из его окон открывается панорама реки и исторического центра города. Пентхаусу с таким видом не нужен сложно оформленный интерьер.

Центральной задачей, стоявшей перед авторами проекта, было разумно организовать пространство пентхауса. Квартиру площадью 295 квадратных метров, в плане напоминающую букву «П», архитекторы разделили на две зоны - взрослую и детскую. В части, выходящей окнами на Неву, архитекторы разместили общественные комнаты - детскую и взрослую гостиные и кухню, объединенную со столовой. В крыльях архитекторы расположили спальни и подсобные помещения: правую сторону они закрепили за родителями, левую - за детьми.

Пространство пентхауса организовано максимально эффективно. Даже протяженные коридоры, объединяющие оба крыла и центральную часть, использовали для размещения шкафов. Вместо единого коридора получилась система из объединенных в анфиладу мини-холлов. Система холлов по замыслу авторов является нитью, связывающей воедино все комнаты пентхауса. Поэтому архитекторы решили композиционно выделить ее темной цветовой гаммой и яркими акцентами. В спальнях, и особенно в гостиных, они использовали нейтральные тона и простой декор. «Имея в помещении такой потрясающий вид на Неву, было бы по меньшей мере неразумно пытаться соперничать с ним. Поэтому в гостиных, обращенных на реку, мы не отвлекали внимания от панорамных окон. Основной упор был сделан на простые формы и качественные материалы, такие как дерево, металл, стекло, натуральный камень», - замечает Андрей Чесновицкий.

Оформление спален и детских комнат еще лаконичнее. «Традиционно мы делаем акцент на помещениях общественной зоны квартиры - гостиных, столовых, - говорит архитектор. - В приватных же помещениях, например в спальнях, мы создаем лишь основу, а каждый из членов семьи может персонализировать ее по своему усмотрению. Для нас важно, чтобы обитатели квартиры сами обживали ее, наполняя теми предметами и декоративными элементами, которые они сами выбирают».

Алексей Устинов:
«При проектировании этого пентхауса мы руководствовались медицинским принципом «не навреди». Главное достоинство квартиры - прекрасный вид на Неву и исторический центр Санкт-Петербурга. Поэтому нашей основной за дачей было создать интерьер, который поддержит панораму, но не будет отвлекать от нее внимание»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости