Николо Фаваретто Рубелли

Интервью с одним из владельцев компании Rubelli

Дата публикации: 28.03.2000

Фото: Нина Фаризова

Интервью подготовила: Нина Фаризова

Журнал: N1 (156) 2011

С Николо Рубелли, одним из владельцев компании Rubelli, мы встретились в Милане в шоу-руме на via San Maurilio, 19

SALON: Компания RUBELLI знаменита на весь мир. Как Вы считаете, какими качествами надо обладать, чтобы успешно продолжать традиции своей семьи?

- Прежде всего - любить эту работу. Уже пятое поколение нашей семьи производит ткани. Во второй половине XIX века мой прадедушка Лоренцо Рубелли купил фабрику в Венеции, которая существовала до этого уже 200 лет. Фабрика была известна производством шелковых тканей с золотыми нитями. Это производство уже тогда было знаменито во всем мире. Мы стараемся проводить изыскания, исследования и разработку материалов с той же скрупулезностью, того же качества, что и много лет назад.

S: Вы с юности начали работать в компании RUBELLI

- Нет. Я получил инженерное образование и занимался совершенно другими вещами. Но однажды мне стал интересен семейный бизнес, и я понял, что для меня это главное и основное дело в жизни.

S: Сейчас у компании RUBELLI грандиозный проект с Большим театром в Москве... 

- У нас давняя традиция работать с театрами. Еще мой прадедушка поставлял ткани в знаменитый венецианский театр La Fenice. Потом мы работали с театром La Scala, театром Petruzzelli в Бари и театром San Carlo в Неаполе. Большому театру в процессе реставрации понадобились ткани очень высокого уровня, и поэтому обратились к нам. Сначала мы разработали бархат, дамаски, брокателло для лож. А потом перешли к работе над основным занавесом. Занавес - это не ткань. Это произведение искусства. Оригинал 30-х годов был из шелка с золотой нитью, с большим раппортом по ширине и высоте и детально проработанным рисунком. Больше шести месяцев два человека из нашего технического отдела создавали образец, точно соответствующий старой версии занавеса Большого театра. Поскольку мы не могли использовать шелк по современным техническим требованиям, мы взяли специальную техническую нить, которая очень близка по своей фактуре к шелку. При этом нас попросили использовать натуральную золотую нить. Я думаю, что это будет единственный театр в мире, у которого занавес будет с натуральной золотой нитью.

S: Давайте поговорим о новой коллекции тканей RUBELLI... 

- Мы создаем такие ткани, которыми можно любоваться долго, годами. В плане цветовой гаммы у нас в коллекциях всегда есть нейтральные цвета, но, конечно, есть и яркие ткани, которые очень поднимают настроение. Венеция - город цвета и света. И мы всю эту палитру красок стараемся «переносить» на наши ткани. Новая коллекция напрямую связана с этим городом и целиком посвящена Венеции.

S: Что Вы больше всего любите в жизни? 

- Больше всего я люблю путешествовать, и моя работа позволяет мне это делать часто. Из городов люблю Нью-Йорк. Недавно был на Востоке. Это совершенно другая культура, и мне это было интересно. Собираюсь приехать в Россию. Мне очень хотелось бы побывать в стране с такой богатой культурой, как у вас. Одно из моих хобби - это коллекционирование карт Венеции. У меня их огромное количество, с конца XV века и до нашего времени.

S: У Вас есть любимое блюдо? 

- Мне нравится простая итальянская кухня - паста, рыба на гриле, прошутто. А вообще, в нашей семье любят сладости, и особенно мороженое.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Парижский стиль в Казани: как дизайнер оформила квартиру для своей семьи

Дизайнер Альбина Мухаметшина с любовью относится к парижским интерьерам и в оформлении своей собственной квартиры отразила присущий им эклектизм, а еще в процессе работы открыла в себе интерес к винтажу и антиквариату.

#Интерьер #Квартиры #Французская классика #Казань

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости