Нино Черрути

Знаменитый модельер представил коллекцию обвочных тканей для Baleri Italia

Дата публикации: 25.01.2010

Фото: Евгений Лучин

Интервью подготовила: Ольга Короткова

Журнал: N10 (143) 2009

Мы встретились с Нино Черрути на стенде марки Baleri Italia в Милане. Поводом для разговора стала первая коллекция модельера для мебельного бренда. Действительно, пришел тот самый Нино Черрути. Обворожительно-элегантный и аристократично-учтивый. И сразу стал энергично рассказывать про новую коллекцию обивочных тканей для диванов и кресел

Коллекция коллекцией, но как было не спросить у "того самого Черрути" о новом этапе его творчества…

SALON: Расскажите, пожалуйста, как случился такой крутой поворот в Вашей карьере знаменитого модельера…

 - Ну, я бы так не сказал. На самом деле ничего революционного не произошло! Я работаю с тканями всю мою жизнь, но модельером я был не всегда. Когда-то я мечтал о карьере журналиста, это ведь романтично! Но мне пришлось, как часто бывает в настоящей итальянской семье, занять свое место в семейном бизнесе. В нашем случае это была ткацкая фабрика отца. Когда я унаследовал его дело, я занялся производством всерьез. И о тканях я действительно знаю довольно много.

S: Вам нравилось тогда заниматься семейным делом? Ведь судьба пошла вразрез с мечтой.

 - Такой вопрос в некоторых случаях не надо себе задавать - нравится тебе судьба или нет. Время вознаградит и расставит все по своим местам… Думаю, все сложилось как должно было сложиться. Так вот, в какой-то момент, не сразу конечно, я стал кое-что понимать: как изменился мир, что нужно современному человеку… Я сейчас говорю об искусстве одеваться. Мне показалось, я кое-что могу сделать на этом поле. Мне захотелось воплотить новую идеологию: готовая одежда (в смысле не шитая у портных или дома своими руками, а та, что можно купить) может быть роскошной, люксовой. И в 27 лет я сделал первую коллекцию мужской одежды. Через 10 лет в Париже открылся бутик CERRUTI на Place de la Madeleine. Все это более или менее известно и было очень давно. Теперь, с недавних пор, я занимаюсь мебелью, интерьером… Для меня это не столько новое, сколько продолжение моей истории, того, чем я занимался всегда. Ткани, цвет, рисунки, тенденции - мода, красота, шик. Марка BALERI ITALIA доверила мне стать "модельером" коллекции мебели…

Сейчас, как мне кажется, в нашем окружении не хватает ярких, сочных тонов. На многие десятилетия в интерьере воцарились серый и коричневый. Это очень благородные тона. Но когда вокруг только они, это тяжеловато. Поэтому коллекция мебельных тканей для BALERI ITALIA* выглядит довольно весело, в хорошем смысле провокативно. Здесь много фруктовых, солнечных цветов. А фактуры бархатистые, мягкие, очень приятные на ощупь. И, конечно, в коллекции много восточных мотивов - одна из моих любимых тем в текстильном дизайне.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения