Нью-Йорк, Нью-Йорк...

квартира (94 м2)

Дата публикации: 15.07.2010

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Ольга Вологдина

Автор идеи: Екатерина Мовчан

Архитектор: Евгений Бернштейн, Илья Толкачев

Художник: Борис Бельский

Журнал: N5 (149) 2010

Архитектор Екатерина Мовчан спроектировала интерьер с аллюзиями на мегаполис, мастерски привнеся динамику и дыхание современного города в небольшое пространство квартиры

Как рассказывает автор проекта Екатерина Мовчан, она давно ме­­чтала сделать интерьер, где лейт­­­мотивом стал бы образ мегаполиса с его стремительным ритмом, непредсказуемым и переменчивым характером. Поэтому, когда в студию обратился давнишний знакомый, ей сразу стало ясно, какова будет идеология этого пространства. Хозяин квартиры - энер­гич­­ный молодой человек, любящий риск, скорость. Поэтому его дом обязательно должен был быть ярким и динамичным. Архитектор решила «впустить» город внутрь, одновременно открываясь ему навстречу через сплошное фасадное остекление и открытую террасу.

В гостиной одна стена полностью отделана листами из нержавеющей стали, на которые методом шелкографии нанесена фотография Нью-Йорка 30-х годов. Изображение настолько сомасштабно реальному городу, что иногда кажется, будто контуры внутреннего и внешнего мегаполиса стираются, и создается ощущение того, что находишься в самом центре многолюдной улицы. Идея использования де­ко­ративных панно возникла у Екатерины в самом начале работы над интерьером и стала ведущей темой в дизайне. Образы города на металле повторяются во всех помещениях: небоскребы, плывущий корабль на фоне все того же Нью-Йорка, есть даже фрагмент оформления потолка Сикстинской капеллы... В подобном динамичном, энергичном интерьере предметы мебели играют роль своеобразных статичных ориентиров. Мебель подчеркнуто минималистична, ее немного, если не сказать нет совсем. Только самое необходимое -ди­ван, кровать, пуф, подставка под TV. Обилие лакированных металлических, блестящих сте­­клянных поверхностей, преломляющих изображение, дробящих его, делает пространство многосложным. Тогда как цветовая гамма, состоящая из благородного антрацитового в сочетании с нежно-лиловыми и сливовыми оттенками, напротив, призвана уравновесить эту строгую, брутальную среду.

Несмотря на сравнительно небольшую площадь, квартира воспринимается просторной. При входе в нее кажется, что попадаешь в студию или лофт с двумя смежными помеще­ния­­­ми - кухни и кабинета. Их отделяет от гостиной перегородка из дымчатого стекла с двумя раздвижными дверями. Эта полупрозрачная стена зрительно усложняет пространство, создавая необычные ракурсы.

Интересный прием использован в прихожей. Дверь в спальную зону расположена практически напротив входа в квартиру. Чтобы замаскировать ее, стену слева от входной двери полностью облицевали зеркалами, в которых отражаются гостиная, стеклянная перегородка, прихожая-помещения с множеством блестящих поверхностей и насыщенных сливовых цветов. И, входя в квартиру, видишь только многократно отраженные пространства и не обращаешь внимания на дверь напротив. Как замечает Екатерина, интерьер получился абсолютно мужским и очень сибаритским. В нем есть цельность, динамика, характер.

Екатерина Мовчан:
«Ультрасовременное оснащение дома - входная дверь с электромагнитным ключом, единая система управления светом, шторами, звуком (встроенная акустика есть даже в ванной и гардеробной), профессиональное оборудование домашнего кинотеатра, сауна со встроенным парогенератором, совершенная система контроля всей квартиры, включая открытую террасу, - поддерживает урбанистический характер интерьера»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости