"Оазис" Заржиски

Лондонский дом архитекторов Анджея и Коллетт Заржиски

Дата публикации: 20.05.2003

Текст: Дмитрий Копылов, - (c) Sally Griffiths/Red Cover

Фото: - (c) Ken Hayden/Red Cover

Журнал: N3 (70) 2003

Как каждый автомобилист мечтает купить новую машину, завзятая модница стремится приобрести вещь из престижной коллекции одежды, опытный турист с надеждой всматривается в географические карты в поисках неизведанного, так и "охота к перемене мест" периодически овладевает любым думающим и ищущим архитектором. Анджей и Коллетт Заржиски, слаженный и преуспевающий тандем проектировщика и дизайнера, не исключение.

"Когда родилась наша дочь Лили, мы почувствовали, что "выросли" из нашего небольшого дома, - рассказывает Анджей. - Однако поиски нового жилья затянулись на несколько лет". Семья архитекторов терзалась сомнениями: что-то не устраивало Коллетт, с чем-то категорически не соглашался Анджей. Наконец они пришли к единому мнению, что будущий дом должен напоминать нечто вроде круизной яхты в океане цветущей зелени.
Самое удивительное, что им удалось найти в Лондоне небольшой особняк викторианской эпохи, которого почти не коснулись веяния времени. К тому же дом утопал в саду. Неделями Анджей и Коллетт детально продумывали проект. В результате было решено отказаться от большей части карнизов и иных деталей, обычно ассоциируемых с классическим стилем. Камень, мрамор и древесина для отделочных работ снаружи заказывались в нарочито грубоватом "формате", чтобы предельно гармонизировать внешний облик дома с окружающей природой.
Нижний этаж состоит из вестибюля, зала, гостиной, библиотеки и кухни. Налево от зала - гостиная, совмещающая в себе две четко определенные функции: комфортная область с камином и большими двойными дверями из грецкого ореха, ведущими на террасу, и утилитарная зона, предназначенная для приема пищи. Дизайнер Уильям Грантам предложил выкрасить стены в цвет пергамента, выгодно оттеняющий пол из светлого дуба. Оригинальный, по-ковбойски грубоватый ковер из коровьих шкур очень удачно и стильно гармонирует с обитыми материей и кожей стульями. Напротив камина, украшенного черепом африканского буйвола, нашлось место для черно-белой абстрактной картины Джона Вирту, логично завершающей монохроматическую "схему" комнаты.

Библиотека, расположенная направо от зала, создавалась как современная версия старомодной эпохи с тяжелыми темно-лиловыми занавесями, деревянной обшивкой и книжными полками.
Гостиная разделена на две части, в одной из которых расположена "зона созерцания" с кожаными диванами и креслами, столиком из черного дерева и низким африканским декоративным стулом. Другая часть гостиной - зона "официальная". Она состоит из современных стола и стульев. Объединяют обе зоны два белых ковра из коровьих шкур с черной кожаной окантовкой. Кухня из простого клена удачно дополнена черными кожаными стульями от Марио Беллини, и через двойные двери отсюда можно выйти на террасу, отделанную дубом и необработанным известняком.

Никогда не существует совершенного решения, поэтому дом, даже спустя год, все же далек от завершения, считает семья Заржиски.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости