Образец стиля

московская квартира площадью 300 м2

Дата публикации: 20.02.2008

Фото: Александр Медведев

Текст: Марина Волкова

Стилист: Ольга Рослова

Автор проекта: Наталья Барановская

Дизайнер: Павел Оринянский

Журнал: N11 (122) 2007

Ар деко - яркий и вариативный стиль, он предполагает использование дорогих и редких материалов, контрастных цветовых решений, монументальных геометрических форм. Московская квартира, один из последних проектов архитектора Натальи Барановской, - путеводитель по ар деко, его современная версия

Каждый элемент оформления этой московской квартиры вписывается в общую стилистику, соответствует канонам стиля ар деко и может служить его иллюстрацией. Квартира находится в здании, архитектура которого отсылает к ар деко. Владельцы увлечены этим стилем и хотели, чтобы квартира стала его отражением. В интерьере также много предметов в духе art deco, декор которых вдохновлял на использование тех или иных мотивов. Над созданием интерьера работали архитектор Наталья Барановская и художник Павел Оринянский, один из лучших российских иллюстраторов Михаила Булгакова, тонко чувствующий нюансы таких стилей, как ар деко и модерн. Художник готовил эскизы элементов оформления, декоративных деталей и аксессуаров, архитектор творчески переосмысляла идеи и воплощала их в жизнь. Каждый предмет, каждая деталь выполнены в соответствии с авторским видением на знаменитых фабриках (TURA, ASNAGHI INTERIORS и др.), они - без преувеличения - уникальны, так же как росписи и декор элементов из стекла.

Ноу-хау проекта - оформление колонн в гостиной. Несущие столбы, которые нельзя было убрать, замаскировали под колонны. Благодаря необычному декору они не только идеально вписались в интерьер, но и дополнили, обогатили его: вертикальные металлические пластины чередуются со вставками из шпона корня вавоны, и благодаря встроенной подсветке создается впечатление, что от колонн исходит приглушенный светло-коричневый свет. Каждый предмет мебели в гостиной также плод творческих фантазий. Диваны служат библиотеками - сзади и сбоку встроены книжные полки. Светильники, скрытые в боковинах, забраны тонкой металлической сеткой с изящным рисунком в духе ар деко, составленным из разномасштабных пересекающихся кругов. Этот орнамент вторит рисунку изножья обеденного стола, созданного на фабрике TURA. Стол - еще одна интригующая диковинка: столешница обита кожей, покрытой несколькими слоями матового лака, благодаря чему опознать материал становится практически невозможно. Архитектурные элементы также отражают стилистику. Плафон на потолке гостиной - это господство геометрических линий и выразительной формы. Стена за плазменной панелью оформлена декоративным орнаментом, навеянным мексиканскими храмовыми комплексами. С противоположной стороны гостиной находится арка, за которой расположена кухня; в оформлении арки продублированы те же мексиканские мотивы.

Если гостиная, главное помещение квартиры, - это монументальная, солидная версия ар деко, то спальня хозяев легкая, золотисто-серебряная, в пастельных оттенках, вариант ар деко в миноре. Здесь также сказывается любовь этого стиля и хозяев к драгоценным материалам и тонкой, почти ювелирной ручной работе. Так, стена за кроватью вручную расписана причудливыми узорами, напоминающими чешую, а мебель с большим количеством золотых и серебряных накладок обогащает колористическое решение интерьера.

Архитектор Наталья Барановская:
"Мне близок любой чистый стиль, и ар деко в том числе, ведь фактически это последний настоящий стиль (его называют еще стилем звезд), сформированный иногда и на повторах, но эффектно, самобытно и ярко. Хотя такого рода проекты я делаю нечасто - в основном мы все-таки работаем в классике (Людовик XVI, рококо, барокко, ампир). Правда, в последнее время у нас в стране ар деко вошел в моду, так что сталкиваюсь с ним все чаще. Вообще, если разобраться, это уже тоже классика"

Аксессуары для съемки предоставлены салонами Neopolis Casa, Les Chambres, "Интерьеры Экстра Класса", галереей Arte di Vivere

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места