Образы домашней обстановки

Дата публикации: 01.05.2002

Текст: Александра Шапиро

Журнал: N5 (39) 2000

Последнее произведение этого архитектора и дизайнера весьма заинтересовало публику на нынешних Парижском мебельном салоне и мебельной выставке в Кельне. Фетровый ковер Kloc Кристиана Гавоя с "горбом"-сиденьем или "горбом"-подголовьем - симбиоз функциональности предмета мебели и роскоши аксессуара, стал настоящей кульминацией представлений о комфорте и уюте. К слову: коллекция Tribu (дословно: "племя", "род") от Ligne Roset, в которую входит Kloc, по замыслу призвана проповедовать ценность объединения людей вокруг домашнего очага.

Что же, думается, Гавой знает в этом толк. Лейтмотивом его творчества служит тема адекватности окружающей среды, интерьера настроению человека.
В "послужном списке" художника значатся концепции оформления университетского городка, магазина Клода Монтана, нового бутика и ресторана KOOKAI.., итальянского ресторанчика, экспозиция La Vitesse для Картье и постановка веронской выставки Abitare il tempo (1992 г.). В его жизни был и период своеобразного "бунта" против устаревшей эстетики - работа вместе с Филиппом Старком, и награда Carte Blanche за новаторство в дизайне, и звание "Дизайнер года" (1992 г.), присуждающееся за произведения новые с эстетической и технической точки зрения.
Широко известными стали Divine, деревянный стол с металлической окантовкой в основании, созданный "по мотивам"... юбок модельера Шанталь Томас, и стул Massai, необычного, если не сказать, дерзкого дизайна.

Произведения Кристиана Гавоя - это образы того или иного стиля жизни, той или иной обстановки. Всегда актуальные и востребованные.


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь