Обыкновенное чудо

двухуровневая квартира (205 м2) в Санкт-Петербурге Игорь Сушков

Дата публикации: 26.06.2000

Фото: Петр Лебедев

Стилист: Владимир Никифоров

Текст: Лиза Лаврик

Дизайнер-декоратор: Игорь Сушков

Руководитель работ: Александр Гребенников

Журнал: N5 (105) 2006

Излюбленный в эпоху барокко жанр зрительных обманок весьма полезен и сейчас. Волшебные игры света и отражений архитектор Игорь Сушков воплотил в современной по характеру квартире в Санкт-Петербурге

Раздвинуть стены и повысить потолки - задача, прежде доступная лишь мифическим героям, сейчас легко осуществима декоративными методами.

На двух уровнях квартиры, которую преображал Игорь Сушков, располагались узкие комнаты, и ощущение простора в них просто отсутствовало. Чтобы изменить атмосферу, архитектор разыграл в интерьерах "великую оптическую иллюзию", добавив пространству воздуха и света. Спектакль перспектив и отражений развернулся прямо от входа: не слишком вместительная прихожая ощутимо "раздвигается" за счет зеркальных панелей, находящихся друг напротив друга. Такое "довольно несложное", по мнению автора проекта Игоря Сушкова, декоративное решение сработало весьма эффектно.

За счет светлых оттенков, обилия стеклянных деталей и зеркал интерьеры обрели совершенно иной облик. "Прямолинейный" в целом характер квартиры из-за особенностей конструкции дома нельзя было изменить. И "вынужденную" угловатость пространства архитектор мастерски нивелировал игрой отражений, повторяющимся в разных комнатах мотивом круга, продуманной режиссурой света, мягкими драпировками и "вальяжной" мебелью. Только кабинет хозяина он сделал чуть более жестким и строгим для создания спокойной рабочей атмосферы. И многочисленные детали подыгрывают нужному сценарию: аскетичный диван в духе основоположника конструктивизма Ле Корбюзье, более темный по сравнению с остальными помещениями квартиры пол, специальная "холодная" подсветка. Большую часть мебели и светильников для этой квартиры создали по эскизам архитектора. По словам Игоря Сушкова, "если есть возможность, то нужно использовать в интерьере не купленные, а созданные под него вещи. Тогда пространство получается максимально последовательным, логичным и цельным. За исключением мягкой мебели и стульев - эти вещи сложно в наших условиях качественно изготовить на заказ".

Игорь Сушков:
"Цвет и свет - два самых важных элемента в формировании интерьера. Они насыщают пространство, обживают его и разыгрывают своего рода интригу. Выделяя или затемняя части дома с помощью цвета или света, можно изменить атмосферу, расширить или сузить пространство, выделить или, напротив, скрыть какие-то детали".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь