Один на всех

Хозяин этого участка в клубном посёлке под Санкт–Петербургом хотел, чтобы будущий сад был сдержанным, спокойным. Хозяйка же мечтала о буйстве красок. Дизайнерам из ландшафтного бюро «МОХ» удалось и то и другое

Дата публикации: 26.12.2013

Текст: Марина Волкова

Журнал: N10 (187) 2013

Хозяин этого участка в клубном посёлке под Санкт–Петербургом хотел, чтобы будущий сад был сдержанным, спокойным. Хозяйка же мечтала о буйстве красок. Дизайнерам из ландшафтного бюро «МОХ» удалось и то и другое

Этот многоликий сад начинается с парадной зоны, расположенной перед главным домом. Всё здесь устроено так, чтобы акцентировать внимание на необычном особняке с медной крышей и отделанными скандинавской доской фасадами. Траектория движения задана стриженой изгородью из кизильника. Такие мини–стены как бы направляют гостей, подводят их к дому. По сторонам от парадного фасада устроены террасы, украшенные композициями из декоративных кустарников и хвойных.

Неофициальная часть сада находится за домом, и попасть сюда можно по дорожке–лестнице с неравномерными маршами: они разной высоты и ширины, более того, по мере движения дорожка меняет направление. На одном из маршей даже нашлось место для уютной садовой скамейки. Особенно хорошо тут в мае, когда зацветает растущая рядом яблоня. Это одна из самых ярких частей сада: по сторонам от дорожки высажены цветущие попеременно спиреи, чубушники, гортензии, дицентра, герани и флоксы. «Каркасом» композиции снова выбраны хвойные: карликовые ели, горные сосны и можжевельники.

Приватная часть сада тянется от основного дома до гостевого и включает в себя декоративный водоём, большую поляну и поле злаков. Они связаны между собой извилистыми дорожками. Вокруг гостевого дома сделан пышный цветник: одни за другими набирают силу тюльпаны, шалфей, тысячелистник, затем злаки и снова шалфей... За счёт варьирующейся высоты и густоты посадки растений, цветущих в разное время, каждый раз этот уголок смотрится по-новому. И, наконец, за гостевым домом спрятан тайный лес. Этот с виду уголок дикой природы на самом деле рукотворный. В окружении сосен и вереска здесь растут брусника, медуница и лесные герани.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Свет вашего стиля: открываем мир Lightstar

Представьте себе пространство, наполненное светом и теплом, где каждая деталь подчеркивает вашу индивидуальность и создает уютную атмосферу. Именно такие ощущения дарит продукция компании Lightstar, ведущего производителя и поставщика декоративного и функционального освещения.

#Где купить

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

О чем часто забывают в оформлении кухни: 5 мнений дизайнеров

Рассказываем, какие нюансы в планировке кухни чаще всего остаются без внимания, и даем советы, как сделать пространство не только стильным, но и по-настоящему удобным для жизни.

#Интерьер #Кухни и столовые

Иконы дизайна: 5 культовых предметов от финских дизайнеров

Рассказываем о пяти культовых предметах мебели, которые определили лицо финского дизайна и продолжают вдохновлять дизайнеров по всему миру.

#Где купить