Один в городе

квартира общей площадью 176 м2 Андрей Моргунов Авангардистский интерьер квартиры, зрелищный и парадоксально уютный одновременно

Дата публикации: 01.05.2001

Текст: Елена Притула

Фото: Евгений Лучин

Архитектор: Андрей Моргунов

Строитель: Александр Анцукевич

Журнал: N7 (41) 2000

Невероятно, но факт: хозяева этой квартиры сначала хотели "классику". Еще невероятнее то, что постепенно они прониклись авангардом. И уж совсем из области фантастики - конечный результат. Вдаваться в теорию дальше мы не будем. Короче, смотрите и завидуйте Когда есть возможность, трудно удержаться от соблазна приобщиться к любимому занятию маленьких детей и художественных критиков - разобрать что-нибудь цельное и профессионально сделанное. Начинаем, как водится, с плана. На внушительной площади 176 м2 хитросплетение планировочных осей только поначалу кажется запутанным. Если вы по роду своей деятельности неспособны отличить курватуру от кракелюры, - не отчаивайтесь. Совсем необязательно быть "законченным ботаном" с высшим техническим образованием, чтобы постичь логику планировки.
Знания азов начертательной геометрии вполне достаточно, чтобы понять, как именно архитектор воплотил важные для заказчиков пожелания - скажем, большие кладовые или близкое расположение спальни и детской. Хотя, казалось бы, не в плане счастье.

Переходим к пространству. Тут главное правило - ничему не удивляться. Рассматривая инопланетное "веретено" на потолке и его отражения в рассеченных горизонтальными цветными полосами зеркалах, не забывайте смотреть себе под ноги. Не столько для безопасности, сколько ради умопомрачительного инкрустированного паркета. Среди его рисунков есть все - как говорится, "от бизона до Барбизона".
Во-первых, пока никто не придумал лучшего способа заявить о своем исключительном статусе, чем обратиться к авторитету дворцовой роскоши старой Европы. Ясно, что такое удовольствие не из дешевых, но дело того стоит: паркет, как и кожаная мебель известных брендов, остается знаком высокого социального статуса. Так что с точки зрения семантики, этих деталей, как Паркеров с золотым пером, много не бывает. Во-вторых, особо следует отметить этнический орнамент. Глядя на него, натуры впечатлительные могут даже услышать далекие удары африканских тамтамов и прочие экзотические звуки туземной жизни. В переводе на научный язык это означает: в постмодернизме от Версальского дворца до древнего тотема - один шаг, причем в буквальном смысле. Добавляем к этому шахматную доску, ленты Мебиуса, и авангардистскую картину мирного семейного быта можно считать завершенной. Все это великолепие освещается нереальным количеством разнокалиберных светильников, число которых стремится к бесконечности.
Прозрачные намеки на вызывающе шикарный ар-деко - как известно, стиль миллионеров и кинозвезд - из серии эффектов, имеющих "неизменно превосходный результат". Всю жизнь мечтали быть упомянутыми в контексте фараоновского величия? Пожалуйста - мощные "египетские" пилоны и стилизованные лотосы в рисунке гардин и дверей предоставят такую возможность. Кстати, простые и лаконичные древние формы в авангард вписываются в два счета - это уже аксиома.

Самое интересное, что в действительности ясность и упорядоченность свойственны этому интерьеру в не меньшей степени, чем хаотичность. Просто всякие прибамбасы вроде световых фокусов или парафраза Сальвадора Дали в ванной - там, знаете ли, ванная с каплевидными глазами-зеркалами по бокам дружелюбно так "улыбается" - обладателя среднего IQ могут несколько смутить. Например, общение с навороченной техникой суперкухни или аудио- и видеоаппаратурой осуществляется по следующей схеме: а) подойти; в) придумать, чего бы такого захотеть (этот этап - самый сложный); с) выполнить несколько повторов (по желанию).
В общем, ведите себя естественно, а опыт придет со временем.

С перспективой ходить по дворцовому паркету, сидеть в кресле из редкой как звери из Красной книги каретной кожи и расслабляться в "машине для отдыха" Ле Корбюзье жизнь определенно становится интереснее. Так что, если ваша нестандартность еще не окончательно увязла в сверхсолидности, то не стоит отказывать себе в авангардистском интерьере - не только зрелищном, но и парадоксально уютном. Ведь ТАКОЙ он будет всего один в городе.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва