Охота за сентябрем

Композиции из изысканных коллекций аксессуаров

Дата публикации: 01.07.2001

Фото: Олег Квашук

Текст: Александра Шапиро

Журнал: N9 (43) 2000

В этом номере рубрика "Аксессуары" посвящена сентябрю, ведь именно в этом месяце начинается осенний сезон наиболее популярной во всем мире охоты - на уток

Утиная охота - древний промысел, с годами возведенный в ранг элитарного способа проведения досуга. Так, стрельба на утренних и вечерних утиных перелетах доступна даже начинающим, а охота на дневках требует от охотника большого терпения и усидчивости. Самыми же активными и интересными способами охоты считаются бродовая и так называемая "с подъезда". А еще существует охота из шалашей - целый спектакль с чучелами и подсадными утками...
В этом сентябрьском сюжете есть и герои: английские коккер-спаниели, немецкие легавые, русские охотничьи спаниели, золотистые ретриверы и лабрадоры, без которых утиную охоту просто и представить нельзя. Серебряная статуэтка на столе в кабинете - своеобразное проявление чувств хозяина, гордящегося охотничьими умениями своего питомца.

Роскошные голландские натюрморты с битой дичью, английские "охотничьи" миниатюры и бордюры обоев с дикими утками, немецкие настенные тарелки с изображением сценок из жизни охотников, рисунки французских набивных тканей Jouy с егерями и собаками, гонящими птицу, и так далее. Во все времена художники и мастера стремились увековечить краткий миг триумфа удачливого охотника. Материализованные таким способом приятные воспоминания украшали рабочие кабинеты, столовые в загородных имениях и светские гостиные.
Изысканная коллекция вполне современных вещей вызывает ассоциации с богатством и размахом старинной королевской охоты где-нибудь в Германии. С временами, когда по соседству с богатыми дичью местами выстраивались огромные замки для отдыха короля и его двора, за меткий выстрел можно было получить титул, а сервировка блюд из добытых трофеев поражала своим великолепием.

Небольшое послесловие.

Во всех трех охотничьих композициях нашей рубрики "участвуют" ткани в стиле викторианской Англии. Ведь англичане уже давно снискали славу заядлых охотников.

Редакция благодарит бутик "Интероптика" и салон "Эгоист" за помощь в подготовке материала
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь