Охота за сентябрем

Композиции из изысканных коллекций аксессуаров

Дата публикации: 01.07.2001

Фото: Олег Квашук

Текст: Александра Шапиро

Журнал: N9 (43) 2000

В этом номере рубрика "Аксессуары" посвящена сентябрю, ведь именно в этом месяце начинается осенний сезон наиболее популярной во всем мире охоты - на уток

Утиная охота - древний промысел, с годами возведенный в ранг элитарного способа проведения досуга. Так, стрельба на утренних и вечерних утиных перелетах доступна даже начинающим, а охота на дневках требует от охотника большого терпения и усидчивости. Самыми же активными и интересными способами охоты считаются бродовая и так называемая "с подъезда". А еще существует охота из шалашей - целый спектакль с чучелами и подсадными утками...
В этом сентябрьском сюжете есть и герои: английские коккер-спаниели, немецкие легавые, русские охотничьи спаниели, золотистые ретриверы и лабрадоры, без которых утиную охоту просто и представить нельзя. Серебряная статуэтка на столе в кабинете - своеобразное проявление чувств хозяина, гордящегося охотничьими умениями своего питомца.

Роскошные голландские натюрморты с битой дичью, английские "охотничьи" миниатюры и бордюры обоев с дикими утками, немецкие настенные тарелки с изображением сценок из жизни охотников, рисунки французских набивных тканей Jouy с егерями и собаками, гонящими птицу, и так далее. Во все времена художники и мастера стремились увековечить краткий миг триумфа удачливого охотника. Материализованные таким способом приятные воспоминания украшали рабочие кабинеты, столовые в загородных имениях и светские гостиные.
Изысканная коллекция вполне современных вещей вызывает ассоциации с богатством и размахом старинной королевской охоты где-нибудь в Германии. С временами, когда по соседству с богатыми дичью местами выстраивались огромные замки для отдыха короля и его двора, за меткий выстрел можно было получить титул, а сервировка блюд из добытых трофеев поражала своим великолепием.

Небольшое послесловие.

Во всех трех охотничьих композициях нашей рубрики "участвуют" ткани в стиле викторианской Англии. Ведь англичане уже давно снискали славу заядлых охотников.

Редакция благодарит бутик "Интероптика" и салон "Эгоист" за помощь в подготовке материала
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Интерьер-«пещера»: квартира в центре Москвы для мужчины

Ксения Степаненко создала тактильный интерьер «вне трендов» в духе уютного минимализма с акцентом на индивидуальность.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Москва

Эклектика в парижском стиле: квартира с яркими акцентами и винтажной мебелью

Дизайнер Алена Клюева создала для известного московского флориста и ее семьи колоритный интерьер, душой которого стали живые цветы.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Giorgetti meets Maserati: коллаборация двух легенд дизайна

Итальянские мебельщики и люксовый автопром объединились для создания новой интерьерной коллекции.

#Новости

Нестандартные решения и домашний уют: пентхаус в Калининграде

Алена Чашкина создала интерьер пентхауса с «парящим» кабинетом на берегу Верхнего озера.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Калининград