Океанский Лас-Вегас

Яхта Primadonna, созданная американской судостроительной компанией CHRISTENSEN SHIPYARDS

Дата публикации: 08.10.2004

Материалы: - (c) Martin Fine

Текст: Александр Медведев

Журнал: N7 (85) 2004

Хозяин яхты Primadonna Гарри Примм, еще недавно владевший сетью казино в Лас-Вегасе, считает себя человеком чрезвычайно педантичным и придирчивым. Он утверждает: "Каждый раз, когда я поднимаюсь на борт своего корабля, я ищу недостатки, но не нахожу их". С ним согласны и судостроители из CHRISTENSEN SHIPYARDS. Primadonna стала, с одной стороны, одним из самых сложных проектов компании, но с другой, безусловно, украсила флотилию судов, сооруженных этой верфью С выбором судостроительной компании у семьи Примм, скорее всего, проблем не было. CHRISTENSEN SHIPYARDS, наверное, самая именитая верфь в США, специализирующаяся на сооружении океанских яхт класса люкс от 115 до 157 футов длиной. Сложнее было найти дизайнера, который смог бы удовлетворить прихотливые вкусы королей игорного бизнеса. Паола Смит сама не ожидала, что решение о заключении контракта будет принято так быстро. "Они просили, чтобы лодка была очень эффектной", - рассказывает Смит. Она изложила свои соображения. Возвращаясь со встречи, на полпути домой Примм поинтересовался у жены, что она думает по этому поводу, и та категорически заявила, что готова доверить работу только Смит.

Дизайнер быстро поняла, чего хотят клиенты: роскошного океанского Лас-Вегаса, сияющего золотом, зеркалами и мрамором. Мрамора, кстати, потребовалось немало. Более десяти сортов использовали в отделке практически всех помещений яхты. По словам Йо Фоджиа, президента CHRISTENSEN, все горизонтальные поверхности судна (кроме кают для команды) отделаны мрамором, гранитом и ониксом. На заказ изготавливались сложные мозаики из стекла и инкрустации из камня. Вообще мистер Примм очень ценит заказную работу, поэтому можно без преувеличений сказать, что на его корабле практически все неповторимо.

Особенно много пришлось потрудиться над созданием уникальной танцплощадки. Заказчики непременно хотели, чтобы площадка была с подсветкой, сияющей из-под пола. Ни камень, ни зеркальное стекло не годились, и тогда инженеры придумали специальное покрытие из оникса с вмонтированными в него светящимися оптоволоконными кабелями. На потолке же засверкали знаки зодиака всех членов семьи Примм. Под стать несколько избыточному декору была установлена и акустика. Когда музыка включается на полную мощность, яхту начинает качать.

Впрочем, построена Primadonna все-таки не для танцев. Эффектная, почти театральная внешность прекрасно сочетается с ходовыми качествами. Это отличное океанское судно, пригодное для серьезных и продолжительных плаваний. В круизных планах яхты - походы вдоль побережий обеих Америк, через Атлантику в Средиземноморье, а оттуда к берегам Австралии. И одна из главных целей этих путешествий - рыбалка. Мистер Примм большой поклонник этого дела. Специально для него было разработано особое рыбацкое кресло, установленное на корме корабля. А на камбузе предусмотрен двухъярусный морозильник для рыбы.

Несмотря на экстравагантную внутреннюю отделку, устройство яхты довольно традиционно для судна такого типа. На верхней палубе находятся пост управления и бар, на основной - апартаменты хозяев и большой салон. Кстати, в хозяйских покоях установлена оригинальная душевая кабина, поделенная на два отсека прозрачной перегородкой, внутри которой начинается водопад, как только вы открываете кран. На нижней палубе разместились еще одна большая гостиная и четыре каюты для гостей, не уступающие роскошью самому шикарному отелю Лас-Вегаса.

Характеристики яхты Primadonna

Судостроитель CHRISTENSEN SHIPYARDS

Длина 145 футов

Максимальная ширина 28 футов

Запас топлива 12000 галлонов

Запас воды 2000 галлонов

Максимальная скорость 20 узлов

Двигатель два дизельных DDC-MTU 8V мощностью 1826 л.с.

Спущена на воду в 2002 году

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения