Опыт легкого решения

московская квартира общей площадью 79 м2 Сергей Побегуц

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Лидия Плиско

Архитектор: Сергей Побегуц

Журнал: N3-4 (14) 1997

Если Вы знаете, что такое коммуналка, то ясно представляете себе безотрадную картину неухоженных мест общего пользования, почти непроходимую захламленность прихожей. Тусклые лампочки в коридоре и на кухне наводят тоску. Хочется одного: бежать отсюда без оглядки Речь пойдет о судьбе одной из таких квартир. Находится она на Ленинском проспекте в Москве. Трехкомнатную коммуналку купила семья из трех человек. Взору хозяев предстал длинный унылый коридор со стояком сбоку, щербатая балка, обшарпанные стены. Исходная планировка квартиры не позволяла реализовать предполагаемые стилевые решения. Но архитектор Сергей Побегуц принял основные пожелания заказчиков: обилие зеркал, розовые пастельные тона стен, современный интерьер - словом, то, что могло бы соответствовать сложной, ищущей натуре хозяев.
Визуальное путешествие по квартире дало ключ к разрешению эстетических и утилитарных проблем.

Идея проекта была проста: сочетание квадрата и дуги. Квадратная гостиная "разбивается" благодаря дугообразному козырьку над колоннами и округлой форме противоположной входу стены (ванной комнаты). Козырек соединен со стеной как бы внахлест, чем облегчается визуальное восприятие портала с колоннами.

Для начала Сергей "нейтрализовал" линию вход - туалет и перенес кухню на второй план.

Общая задача современных дизайнеров - победить принцип коридорного жилья - решилась здесь легко и ненавязчиво.
Пространство расширили за счет отражения в зеркалах. Может показаться, что прием не оригинален. Но зеркало способно изменить пространство до неузнаваемости: раздвинуть стены, нарушить монотонность коридора. Архитектор сделал зеркальной - с белой раскладкой, имитирующей отражение веранды, - общую стену из прихожей в зал.

Вместо стены возникла иллюзия еще одного плана - с зазеркальным пейзажем. Везде-сущие отражающие поверхности и светлые стены создают праздничное настроение, комфорт и уют в доме.

Вы помните о стояке в коридоре? Архитектор не пытался бороться с колонной стояка, а с помощью второй легкой колонны отделил прихожую от гостиной портиком с динамичным козырьком. Причем перепады на потолке были технически необходимы - чтобы закамуфлировать балку. Компактное размещение встроенного освещения зонировало потолок, в результате чего его уровень в прихожей слегка понизился.

Планировка квартиры определила не противоположность, а единение общей зоны и спальни. В результате родился образ уютной и красивой гостиной.
Здесь мирно сосуществуют современная белая мебель и саровский коллекционный фарфор. Заданное планировкой круговое движение создает иллюзию непринужденности перемещений по квартире.

Наиболее удачной находкой архитектора была скругленная перегородка, позволяющая "развести" вход в санузел и кухню по флангам. Кухонная перегородка выполнена в виде барной стойки, а вход в санузел логично приблизился к спальне. Душа квартиры - конечно же, детская. Эта "страна" принадлежит шестилетнему мальчику. В ней все как настоящее: по ковру, словно по дорожному атласу, можно изучать и планировать будущие путешествия. А вернувшись из путешествий, можно поиграть на синтезаторе или, в крайнем случае... просто в игрушки. Или тихонько помечтать, глядя в окно. Лаконичная и функциональная мебель, открытые полки дают ребенку свободу и комфорт.

Единственный недостаток детской - ее смежность с гостиной. Неудачно подобранный материал для звукоизоляции создает определенные трудности во время приема гостей.
Спальня в этом доме небольшая. Благодаря теплым тонам, она как бы постоянно излучает свет. Мебель в классическом духе - светлая, а зеркало над кроватью продолжает плавные линии гардероба, ночных светильников и прикроватных тумбочек. Сухие "прозрачные" цветы у зеркала и "веселое" покрывало - "мелочи", которые вносят в маленький мир гармонии шарм.

Попадая на кухню, понимаешь, что такое настоящая идиллия для хозяйки. Колдуете ли Вы над заветным рецептом или решили наскоро перекусить, эта кухня не дает соскучиться. Оказалось, что даже в сравнительно небольшом помещении можно разместить все необходимое: шкафы, полки, бытовую технику, да еще и отгородиться барной стойкой. Главное - подойти к делу творчески. Цветовая гамма - в традициях всей квартиры: светло-серебристая, изящная и слегка аскетичная. Обращают на себя внимание стулья, удачно дополняющие удобный кухонный интерьер.

Ванная комната невелика, но очень уютна. Столешница умывальника отделана черным мрамором, зеркальный потолок отражает темно-синюю плитку и в тон ей - много-много полотенец.
Если вдуматься, весь интерьер построен на нескольких несложных, грамотно найденных приемах и деталях. Колонны, козырьки, зеркальные поверхности, требующие при использовании в квартирах особого такта, здесь - совершенно на месте. Они привносят ту самую необходимую толику поэзии, к которой, по признанию Сергея, он и стремился. Ну и, конечно, немалую роль сыграл разборчивый вкус будущих хозяев.

Чувство меры, гармония и профессионализм архитектора позволили задумать и воплотить волшебство в, казалось бы, невозможной ситуации.

Здорово получилось!
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва