Особый случай

дом общей площадью 1500 м2

Дата публикации: 23.11.2009

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Федерико Симма

Автор проекта: Артур Вануни, Алексей Осипов

Журнал: N8 (141) 2009

В своих проектах последних лет архитекторы Артур Вануни и Алексей Осипов стараются переосмыслить традиции и культуру усадебных имений. Особняк в Подмосковье - еще один пример этого устремления

Как вспоминают авторы проекта, они пытались найти компромисс между двумя задачами: подчеркнуть представительское, парадное начало и сделать так, чтобы внушительный особняк стал уютным, психологически комфортным для всех членов семьи. Этим объясняется стилевая разноплановость дизайна, в котором органично сочетаются элементы английской классики, реплики ар-деко и современный подход к организации пространства. "Дом нам достался на стадии коробки, он даже не был оштукатурен, - рассказывает Алексей Осипов. - Мы провели внутреннюю реконструкцию и оформили интерьеры исходя из сложившегося в нашей студии представления о современном жилище. Прежде всего, согласно нашей концепции, стилевые характеристики интерьера вторичны по отношению к вечным понятиям гармонии и уюта. Мы старались избежать появления "подражательства", пусть даже современным стилям. Учитывали и то, что у каждого члена семьи свои вкусы, предпочтения и в будущем здесь могут появиться новые вещи, предметы, которые должны найти свое место в доме, "прижиться". И в этом смысле стилевое единство не пошло бы на пользу общему решению. Мы хотели, чтобы дом, несмотря на масштабы, был уютным и домашним, но чтобы со временем интерьер не наскучил его обитателям. Собственно, мы старались сформировать параллельно два художественных образа интерьера - образ для гостя и образ для члена семьи, постоянного жильца".

Главные помещения дома - двусветная гостиная, столовая, кухня - это единая анфилада комнат, разделенных открытыми проемами. По замыслу авторов проекта кухня должна замыкать парадную анфиладу и быть частью единого перетекающего пространства. Этот пример хорошо иллюстрирует современное понимание жилища, в котором кухня - важнейшая часть дома. В то же время подобная планировка построена на классических канонах. Особое настроение создают огромные цветные витражи на окнах, балкончик с резными балясинами и потолок с фальшбалками и росписями. Несмотря на темные переплеты окон и балок, в целом интерьер кажется светлым и удивительно теплым. Этому способствуют медовый оттенок ониксовых полов с мозаичным рисунком, сливочные шелковые обои на стенах и камин, отделанный ярко-зеленым ониксом. Завершает ансамбль роскошная представительная мебель с золоченым декором.

Артур Вануни:
"Мы не просто строим и отделываем дома, мы всякий раз создаем семейное гнездо, которое будет переходить от поколения к поколению (как это было когда-то), дом, в который возвращаются из любого места на земном шаре, дом, без которого жизнь становится менее осмысленной"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва