Остановись, мгновенье

Молодость не значит легкомыслие. Дизайнеры Анастасия Рыкова и Анна Денисова спроектировали квартиру для молодой пары, для которой мягкий стиль гостиничного лобби оказался предпочтительнее кричащего и провокационного клубного интерьера

Дата публикации: 20.02.2014

Фото: Евгений Лучин

Интервью подготовила: Наталья Федорова

Автор проекта: Анна Денисова, Анастасия Рыкова

Журнал: N1 (189) 2014

Молодость не значит легкомыслие. Дизайнеры Анастасия Рыкова и Анна Денисова спроектировали квартиру для молодой пары, для которой мягкий стиль гостиничного лобби оказался предпочтительнее кричащего и провокационного клубного интерьераАнастасия Рыкова:
«Авторство этого проекта наполовину принадлежит заказчику. Пара, с которой мы работали, принимала непосредственное участие почти на всех этапах работы. Девушка подала идею оформления спальни и, по сути, сама занималась её интерьером, а молодой человек обсуждал решения буквально по всем вопросам—от идей до их реализации»

Квартира получилась современной, с интересными архитектурными элементами…
Анастасия Рыкова: В этой квартире, расположенной в комплексе «Москва–Сити», будет жить молодая пара. Совсем недавно они были студентами, но к оформлению своего дома подошли более чем серьёзно. Очень, так скажем, по-взрослому. Заказчикам хотелось, чтобы атмосфера в квартире получилась мягкой, расслабленной, как в лобби хорошей гостиницы. Перед началом работы над проектом они попросили сделать современный, приглушённый и немного гламурный интерьер. И это при том, что они молодые и очень активные люди.

SALON: Оформляя интерьер, вы придерживались определённого стиля?
—Вся квартира оформлена в современном городском стиле, а в спальне, на мой взгляд, получился китч. В паре заказчиков практически всё решал молодой человек, однако идея по оформлению спальни и ванной принадлежит девушке. Её пожелание было непременно использовать в спальне сочетание чёрного, фиолетового и сиреневого.

S: Основное пространство при этом получилось максимально открытым…
—Конечно, поскольку в квартире—панорамное остекление, чудесный вид на город и Москву–реку. Этот вид и стал главной картинкой интерьера. Мы спроектировали максимально открытое пространство, в котором двери и комнаты скорее необходимость, чем часть архитектурной идеи. Как я уже говорила, наши за­каз­чики—очень активные люди, но в то же время им хотелось, чтобы в их доме время почти замирало и они могли остаться в прямом и переносном смысле над суетой городской жизни.

S: Сколько зон в итоге получилось в квартире?
—Две. Приватная—это спальня и санузлы. И гостиная—она начинается прямо от входа в квартиру, включает в себя прихожую и переходит в общее пространство гостиной, столовой, кухни с небольшой барной зоной. Есть даже домашний кинотеатр и условный кабинет, функции которого выполняет та же барная стойка. По сути, вся квартира состоит из одной комнаты, где, собственно, и сосредоточена жизнь хозяев.

S: Гостиная насыщена цветами и фактурами…
—Мы старались, чтобы и архитектурные, и цветовые решения работали на создание спокойного, мягкого, домашнего интерьера, в то же время не лишённого шика. В гостиной, например, много бархата. Заказчикам очень хотелось, чтобы окна закрывали тяжёлые шторы, чтобы можно было устроить, как говорят, полный блэкаут. А если вечером выключить основной свет в гостиной и включить два светильника, получится мягкая атмосфера как раз для людей, желающих расслабиться и отдохнуть от интенсивности ритма жизни.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости