Остроумный интерьер

Архитектор Наталия Елисеева об остроумных, неожиданных решениях в современном интерьере

Дата публикации: 01.10.2000

Фото: Кирилл Овчинников, Сергей Моргунов, Зинур Разутдинов

Текст: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N5 (138) 2009

Архитектор Наталия Елисеева считает, что современный интерьер немыслим без остроумных, неожиданных решений, и рассказывает почему

"Сегодня приобретает значение стоимость самих идей; роскошью, трактованной прямолинейно, уже никого не удивишь. В наше время особенно востребованы не просто умные, а остроумные интерьерные решения. Что это, например?

Например, голландская печка (по виду XVII-XVIII века) в спальне. На самом деле это душевая, оформленная как печь. Об этом никто не догадывается, все пытаются открыть латунную дверцу, заглянуть внутрь. Она, конечно, не открывается. Прием выглядит тем более острым, что печь сделана в абсолютно достоверной манере. Возникает удивление, хочется понять, в чем интрига...

Другой пример - круглая библиотека. Выглядит очень необычно, и прием тоже основывается на контрасте. Но на контрасте не функций, как в первом примере, а форм (традиционная форма библиотеки прямоугольная). И еще один контраст: форма новаторская, а отделка классическая - дерево. Я люблю вводить в свои работы цилиндрические объемы, круги, овалы, собирающие пространство воедино. Но иногда важно, наоборот, раздвинуть границы пространства. И в каноническом интерьере вдруг появляется некая градостроительная идея. Иногда идея может быть даже географическая: нужно сделать подиум для ванны, а у меня вместо подиума получается целое плато.

Травяной зеленый цвет активный, его сложно использовать в интерьере. Это кажется парадоксом, но он может быть сбалансирован другим ярким цветом, например золотистым и терракотовым. Пример такого решения - мебель и витражи в частном домашнем кинотеатре.

Все эти приемы не зависят от конкретного стиля, но, наоборот, могут придать каждому из них остроту и индивидуальность."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Парижский стиль в Казани: как дизайнер оформила квартиру для своей семьи

Дизайнер Альбина Мухаметшина с любовью относится к парижским интерьерам и в оформлении своей собственной квартиры отразила присущий им эклектизм, а еще в процессе работы открыла в себе интерес к винтажу и антиквариату.

#Интерьер #Квартиры #Французская классика #Казань

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости