Остров сокровищ

Островная культура в актуальном дизайне

Дата публикации: 27.09.2000

Фото: Дмитрий Лившиц, Евгений Лучин, Нина Фаризова, - пресс-служб

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N7 (151) 2010

Экзотические острова не только место пляжного отдыха. Навеянные островной культурой мотивы проявились в дизайне мебели и аксессуаров

Жители Бали без ложной скромности называют свою родину раем на земле. Филиппинцы декламируют: пляжи одноименного государства-архипелага - лучшие в мире, не говоря уже о местной кухне, танцах и прочем. Подобные амбиции оправданны: экзотические острова действительно хороши. Наряду с курортным трендом несколько лет назад они стали трендом интерьерным. Его составляющие - плетеная мебель, резьба по дереву, инкрустация перламутром и черепаховым панцирем и буйство красок. Также обязательны изображения тропической флоры и фауны.

«Островной» интерьер имеет смысл воссоздавать полностью: в спальне - кровать с пологом, в гостиной - плетеная софа и низкий кофейный столик в виде гигантской ящерицы, в столовой - инкрустированная посуда и текстиль с яркими цветочными принтами. Урбанистический интерьер в подобных красках представить довольно сложно. А вот в загородном доме они будут как раз к месту. Если глобальная модернизация все же пугает, начать стоит с какого-то одного помещения. Наиболее эффектно в подобном оформлении будет смотреться терраса. Ассоциируется островной стиль прежде всего с нескончаемым летом. Зимой эти предметы станут приятным напоминанием о море, солнце и долгожданном отдыхе. Такой интерьер придется по вкусу и заядлому путешественнику - перед глазами будут вставать картины дальних странствий, и собирателю азиатской экзотики - в подобном окружении можно смело демонстрировать диковинные заморские трофеи.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн санузла в 2026 году: во что стоит инвестировать

Вместе с экспертами разбираемся, как оформить действительно комфортное и удобное пространство.

#Интерьер #Ванные комнаты

​ARTDOM 2026 объявляет участников пятой юбилейной выставки. Более 450 брендов из 21 страны представят мир чувственного дизайна в Москве

Международная выставка дизайна, мебели и искусства ARTDOM, которая пройдет с 19 по 21 февраля в «Крокус Экспо», раскрывает имена участников своего пятого, юбилейного сезона.

#Новости

5 музеев ОАЭ, над которыми работали звездные архитекторы

От «светового дождя» Лувра в Абу-Даби до плавучей жемчужины Тадао Андо — показываем пять музеев, которые стирают границы между искусством, природой и технологиями.

#Места

Дела сердечные: романтичные вещи в интерьер

В преддверии 14 февраля собрали вещи по случаю — с главным символом праздника!

#Где купить