Острые углы

«Кубизм» в предметном дизайне

Дата публикации: 28.05.2010

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N3 (169) 2012

Дизайнеры решили уподобиться художникам-кубистам и расцветили мебель яркими геометрическими рисунками

Как и импрессионизм, кубизм вначале мало кто принял на ура. Сам термин критики использовали как уничижительный. Но время доказало правоту художников-новаторов, и сейчас уже никто не сомневается в таланте Пабло Пикассо и Жоржа Брака, а их картины бьют ценовые рекорды на аукционах. Течение, возникшее в 1906-1907 годах, было вдохновлено творчеством Поля Сезанна. Но кубисты пошли дальше: если полотна знаменитого пейзажиста в целом довольно реалистичны, то произведения его правопреемников, будь то натюрморт или портрет, сплошь составлены из разноцветных граней, пересекающихся под разными углами.

Современным дизайнерам понравился этот эффектный, яркий и графичный рисунок. Они используют его в декоре мебели и аксессуаров. Дизайнер Антонио Д'Андреа придумал для компании FRANCESCO MOLON комоды и шкафы с красно-желтыми зеркальными фасадами. Алессандро Мендини спроектировал такой стул для фабрики KARTELL, а Том Диксон - ковер для THE RUG COMPANY. Наряду с привычной мебелью, светильниками и домашним текстилем можно найти даже кубистические умывальники. Такая серия есть у фабрики CERAMICA FLAMINIA. Предметы, украшенные кубистическими принтами, послужат ярким акцентом. Они будут хорошо смотреться на нейтральном фоне. В то же время в интерьере, насыщенном цветом, с их помощью можно поддержать колористическую доминанту. Этот дизайн поистине многогранен!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Учебный год: 4 тренда в оформлении детской

С началом сентября главной комнатой в доме становится детская. Проанализировали ключевые тренды в её оформлении и готовы доложить!

#Интерьер

Гимн красоте Венеции — в новинках коллекционного дизайна

Нишевые итальянские дизайнеры представляют новые бра из муранского стекла в духе венецианской палитры.

#Новости

Предугадали тренды: современная вилла в Подмосковье

Элегантная подмосковная вилла, словно вырастающая из ландшафта, стала знаковым событием для команды бюро Александры Федоровой: здесь впервые были воплощены в жизнь нетривиальные архитектурные приемы и инновационные технологические решения.

#Интерьер #Дома #Современная #Подмосковье

Мебель в спальню: многофункциональная модель

Когда изголовье кровати превращается... в стол и стеллаж.

#Новости