От печки

дом на Николиной Горе

Дата публикации: 01.08.2000

Фото: Евгений Лучин

Текст: Ольга Короткова

Автор проекта: Гуля Ахметшина, Сергей Барабадзе, Алена Белякова

Журнал: Декор N4 (137) 2009

Дом на Николиной Горе - уже третья совместная работа заказчика и архитекторов Гули Ахметшиной и Сергея Барабадзе

Хозяин купил дом на Николиной Горе, построенный и обставленный, полностью готовый к проживанию. С этого момента наша история только началась: хозяин не стал там жить, а обратился к архитекторам с просьбой расчистить и уничтожить все, что было в доме, и создать интерьер заново. Единственное исключение он просил сделать для изразцовой печки в центре дома: ее оставили и, как говорит Сергей Барабадзе, учитывали при создании интерьера, стараясь максимально "сдружить" с окружением, подобрать цветовую гамму, продумать основные интерьерные темы, чтобы печь "заиграла".

Большое пространство дома выглядело при всем обилии простора довольно невнятно. Планировку оставили как есть, обошлись без серьезного вмешательства в конструкцию деревянного дома. Ограничились тем, что прорезали мансардные окна - в качестве дополнительных источников дневного света.

Притом что планировка оставалась прежней, все же надо было продумать средства, которые позволили бы "сформулировать" дом, придать объему смысл, ясность и комфорт. Структуру авторы задали за счет цвета. Сердцевину дома (главную гостиную) сделали темной. А "крылья" - кухню, столовую и все остальные помещения первого и второго этажей - светлыми. Благодаря переходу от светлого к темному создается эффект световых потоков, которые сходятся к центру дома. И наоборот, из гостиной светлые "крылья" дома за счет цветового контраста воспринимаются как зрительные перспективы.

На фоне дерева декор должен быть особенно ярким и насыщенным. Дерево - очень активный в декоративном отношении материал, и интерьер нужно строить более плотно: ярче цвета, больше деталей, крупнее акценты. Иначе сильная декоративная фактура дерева задавит и "поглотит" окружение. Поэтому цвета выбраны смелые, насыщенные: бирюзовый, зеленый, голубой, салатовый… На фоне общей спокойной "земляной" гаммы яркие цветные пятна создают особое настроение, которое входило в замысел авторов проекта. "Заказчик хотел уютный семейный дом. А что значит уютный? Ведь все хотят уюта! Никто не говорит "хочу неуютный"... Хорошо зная этого человека, мы понимали, что он хочет радостный дом, веселый. Чтобы было много света, чтобы было ярко, нескучно, тепло взгляду. Такой дом бодрит, поднимает настроение. И после напряженного трудового дня, и в течение размеренных выходных", - говорит Сергей Барабадзе.

Стиль интерьера архитекторы определяют как современная классика. Причем в американской трактовке - в том виде, в котором классика устоялась в течение XIХ и ХХ веков в США. "Это большие пространства, высокие потолки, масштабные светильники, массивные диваны с фактурной обивкой. Это выстроенная линия кухня-столовая-гостиная. На месте стоявшей тут П-образной кухни мы спроектировали огромный кухонный остров, откуда открывается вид на все точки общественной зоны, и человек "у плиты" превращается в человека "у руля": он становится действующим лицом всего происходящего", - объясняет Гуля Ахметшина. Дом получился таким, каким и авторы, и архитекторы хотели его видеть. За единодушием в постановке задачи последовал логичный и радостный финал.

Автор проекта Гуля Ахметшина:
"Хорошо зная друг друга, мы с заказчиком практически не обсуждали ни концепцию, ни стиль, ни декор. В итоге, принимая работу, хозяин лаконично сказал, что да, дескать, это именно то, что я хотел, чувствую, что мне здесь будет комфортно жить. Такая оценка - высший балл для авторов интерьера"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва