От витража

Современный интерьер—сложная структура, состоящая из десятков оригинальных элементов. В центре нашего внимания сегодня—авторский витраж—самая декоративная и эффектная деталь интерьера

Дата публикации: 12.05.2015

Журнал: N6 (205) 2015

Современный интерьер—сложная структура, состоящая из десятков оригинальных элементов. В центре нашего внимания сегодня—авторский витраж—самая декоративная и эффектная деталь интерьера

В журнале SALON–interior за долгие годы мы накопили огромное количество удивительных (по-дру­гому и не скажешь) интерьеров, спроектированных и выпол­ненных на высочайшем профес­сиональном уровне. Своего рода золотой фонд жилого интерьера. Вспомнить хотя бы проект санкт–петербургского архитектора Игоря Гремицкого—частный дворец под Вырицей, который всколыхнул, взбудоражил и архитектурное сообщество, и простых обывателей. И до него, и после было множество достойных проектов, но именно этот дал повод особенно гордиться отечественными специалистами, сумевшими создать это чудо архитектурной мысли, и доказал, что не перевелись ещё в России великие мастера. В ряду таких грандиозных проектов хочется упомянуть и представительскую резиденцию по проекту Сергея Щетанюка, сопоставимую по уровню и качеству исполнения с дворцами XIX века, и фактически рукотворную усадьбу в стиле ампир от Олега Карлсона и Павла Оринянского, начинённую индивидуальными разработками. Все элементы в них (и литьё, и ковка, и светильники, и мебель, и лепнина, и паркет, и витражи, и камины, и лестничные ограждения, и деко­ративные элементы, и даже уличные фонари со cкамейками) сделаны по авторским эскизам отечественными мастерами. Можно сколь угодно долго перечислять подобные работы, но ясно одно: жилой интерьер движется в сторону предельной персонализации. И с каждым новым объектом, опубликованным на страницах журнала, мы снова и снова возвращаемся к теме авторского, индивидуального подхода к эстетике жилого пространства. Дома и квар­тиры делаются сегодня с мыслью об уникальности. Но что значат авторские идеи без должного исполнения! В этом материале мы посмотрим на интерьер в более узком и прикладном аспекте, поближе изучив один из самых зрелищных элементов интерьера— авторский витраж.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь