Открытая натура

квартира площадью 450 м2

Дата публикации: 18.06.2012

Текст: Дарья Самойлова

Фото: Вячеслав Балбек

Автор проекта: Вячеслав Балбек, Ольга Богданова, Алена Макагон

Журнал: N4 (170) 2012

Вячеслав Балбек и Ольга Богданова (архитектурная студия «2b.group») оформили трехуровневый пентхаус в центре Киева. Архитекторы старались избегать пафосных решений: в отделке использовали открытый бетон, металлические профили и… контейнер для морских грузов. Получился качественный современный европейский интерьер

Дом, в котором запроектирован трехуровневый пентхаус, находится в центре Киева. С открытой террасы на крыше видны Днепр и Мариинский парк. Архитекторам Вячеславу Балбеку и Ольге Богдановой повезло: заказчик обладает хорошим вкусом и чувством юмора.

«Работа продвигалась легко и весело, - рассказывает Вячеслав. - Владелец пентхауса - молодой мужчина с ребенком. Он сказал, что ему нужен современный интерьер без излишеств. Главный планировочный принцип - открытое пространство с минимумом перегородок. Важное пожелание - ничего искусственного, глянцевого, пластикового, только натуральные материалы». Исходя из этих требований родилась идея обыграть стилистику лофта, рассчитанную на большие открытые пространства. В интерьере решили сделать ставку на индустриальные материалы (кирпич, металл, бетон), смягчив их натуральным деревом.

Великий Фрэнк Ллойд Райт любил повторять, что простота - самая сложная вещь. Вячеславу Балбеку и Ольге Богдановой удалось создать цельное открытое пространство. За видимой простотой - множество свежих идей и технически сложных решений. Первое, что сделали архитекторы, - убрали внутренние стены и перенесли лестницу из дальнего темного угла квартиры в центральную часть. «Она представляет собой единую металлическую конструкцию, - замечает Вячеслав. - Мы могли бы сделать ее сборной и скрутить болтами на месте, но нам было важно придерживаться индустриальной эстетики. Кроме того, единая конструкция (от перил мы намеренно отказались) подчеркивает цельный характер пространства».

На главном - втором - уровне пентхауса архитекторы организовали гостиную, кухню, столовую, гостевой санузел и гардеробную. Привычных стен нет даже в санузле, который вписан в металлический грузовой контейнер MAERSK (его делали на заказ, поскольку у фирмы не было блока нужного размера). Зона кухни-столовой выделена высотой потолка: над ней устроен стеклянный павильон с выходом на террасу. Потолок гостиной оставлен в открытом бетоне: все коммуникации скрыли под полом и пустили по потолку первого этажа. Особая гордость архитекторов - винный шкаф в виде опоры из литого бетона. «Между прочим, отверстия для бутылок образуют слово wine шрифтом Брайля», - поясняет Вячеслав.

На первом уровне - спальня, детская и холл с открытым кабинетом в эркере. Даже здесь архитекторы не захотели поступиться принципом open space и придумали остроумный ход. Санузел и гардеробная отгорожены фанерными листами с почтовой маркировкой. Она придает им сходство с коробками для посылок. «Это не бросается в глаза, но в интерьере нет имитаций, - рассказывает Вячеслав. - Например, мы могли бы выложить стену на кухне плиткой, но использовали настоящий голландский кирпич. В спальне стена за ванной облицована не керамической плиткой, а листами окисленной меди с живописными разводами. Вместо безликого покрытия использовали настоящую морскую гальку, вместо искусственной натуры - живые растения вертикального сада». Европейские трендсеттеры убеждены: экологичность и простота дизайна - два слагаемых интерьеров, за которыми будущее.

Вячеслав Балбек:
«Объект, с которым нам предстояло работать, представлял собой трехуровневый пентхаус. Запрос клиента был прост: открытая планировка, экологичные материалы, никаких излишеств. Заказчик не просил квартиру в определенном стиле. Когда мы стали расспрашивать о его вкусах, он сказал: «Если сравнивать интерьер с музыкой, то пусть это будет Земфира, а не Аллегрова». Тогда нам все стало понятно»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва